ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

ОРВИ или аллергия? Врач рассказала, как различать весной эти два заболевания

В межсезонье, когда меняется погода, многие жители нашего региона начинают чихать и кашлять. Однако не всегда эти симптомы — признак ОРВИ. Зачастую под видом респираторной инфекции скрывается аллергическая реакция. Как её отличить от других недугов, рассказала Нина Горева, врач-пульмонолог Ревдинской городской больницы.

«Сезонная аллергия вызывается повышенной чувствительностью иммунной системы к определённым веществам, например, к пыльце, которая воздухом переносится на большие расстояния. Что касается ОРВИ, то это следствие вирусов, которые легко передаются от человека к человеку, поэтому, в отличие от ОРВИ, сезонной аллергией нельзя заразить», — отметила наш эксперт.

Существует несколько признаков, которые характерны для сезонной аллергии, но совершенно не свойственны недугам вирусного происхождения.

1. Отсутствие повышенной температуры

При всех инфекционных заболеваниях основной симптом — повышение температуры. Водянистое отделяемое из носа, или в просторечии насморк, может возникать как при аллергическом рините, так и при обычной простуде. Однако при реакции на аллерген повышение температуры обычно не наблюдается, за исключением самых маленьких детей, но и у них температура обычно не превышает отметки 37-37,1 градуса.

2. Обострение насморка при выходе на улицу

Это особенно характерно для аллергических реакций в начале апреля, когда растения ещё не начали массово цвести, и концентрация пыльцы в воздухе незначительна. Человек может заметить, что на улице, на работе или в школе у него появляется насморк. Когда же он возвращается домой, симптомы уменьшаются или проходят. В случае с вирусным ринитом всё наоборот: самочувствие ухудшается к вечеру, человеку трудно засыпать. В дальнейшем, когда концентрация пыльцы в воздухе повысится, этот симптом не будет столь заметен.

3. Наличие дополнительных симптомов

Аллергия не обязательно проявляется постоянным чиханием или заложенностью носа. Возможны специфические симптомы: отёк глаз и век, сильный зуд кожи, слезотечение. Такая картина служит для врача дополнительным указанием на наличие аллергии.

4. Кашель и насморк в одно время года

Каждую весну, примерно в одно и то же время (в зависимости от скорости прихода реальной, не календарной весны), у людей может начаться кашель или появиться насморк. Если человек заметил, что он болеет именно весной несколько сезонов подряд, то его обычно направляют к аллергологу.

5. Аллергические реакции у родственников

Аллергия зачастую имеет наследственную предрасположенность. Если один из родителей страдает аллергией, то вероятность её развития у ребёнка достигает 30%. При наличии аллергии у обоих родителей риск может возрастать до 70%. Причём у ребёнка может развиться реакция на любой раздражитель, не обязательно на тот же, который вызвал заболевание у старшего поколения.

Врач настоятельно рекомендует: в случае проявления симптомов аллергии лучше не заниматься самолечением, а проконсультироваться со специалистом, чтобы избежать ухудшения своего состояния.

Новости медорганизаций

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!