ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Как хрупкая ваза

Физическая активность обязательна для людей почтенного возраста.
Профилактика падений и переломов у пожилых людей – важная часть сохранения их здоровья и даже жизни. Об этом мы говорим с главным ревматологом Свердловской области, заведующей ревматологическим отделением СОКБ № 1 Людмилой Евстигнеевой.
Упал на ровном месте
- Людмила Петровна, я правильно понимаю, что травмы для пожилых людей – серьёзная угроза не только для здоровья, но и для жизни?
- Да, это так. Некоторые переломы могут привести к иммобилизации человека, а это чревато серьёзными осложнениями, например, тромбоэмболией лёгочной артерии или пневмонией. Известно, что после перелома проксимального отдела бедренной кости шейки бедра, при отсутствии оперативного лечения, летальность составляет 45%. Но в настоящее время, конечно, большинство пациентов оперируются, соответственно, прогноз существенно лучше.
- Остеопороз является фактором, провоцирующим переломы?
- Правильнее сказать, что переломы при низком уровне травмы– осложнение остеопороза. Это заболевание может встречаться не только у пожилых людей, но с возрастом риск его развития, безусловно, повышается. С возрастом ухудшается качество костной ткани, уменьшается её прочность, поэтому остеопоротические переломы у пожилых встречаются чаще. Важным фактором риска переломов являются падения. Представьте себе хрупкую вазу. Она стоит на столе в целости и сохранности, но стоит ей упасть – разобьётся. Так же и у человека. Если он не падает, даже при наличии остеопороза, перелома может и не случиться, но, если он упадёт… Исключение – переломы позвонков, которые могут возникнуть при подъеме тяжести, сгибании или вращении в позвоночнике. Пациенты часто удивляются: «Я не падал, а перелом произошёл».
Но большинство переломов всё-таки случаются при падении. Соответственно, всё, что ведёт к падениям, является фактором, провоцирующем перелом. Это и снижение остроты зрения, и нарушение слуха, и головокружения. И даже неправильное обустройство жилья пожилого человека. К примеру, загромождение квартиры, скользкий пол в ванной, отсутствие поручней и так далее. Иными словами, падения связаны как с состоянием здоровья пожилого человека, так и с факторами окружающей среды.
На зарядку становись!
- В чём состоит профилактика переломов?
- В рамках федерального проекта «Старшее поколение», а также национального проекта «Демография» ответственными за профилактику падений и переломов у пожилых назначены гериатры. Но гериатры привлекли к целевой работе с пожилыми людьми и врачей других специальностей: офтальмологов, ревматологов, эндокринологов и так далее. Мы понимаем, что падения и, как их следствие, переломы – проблема комплексная, и только мульдисциплинарный подход может её решить.
Так что, если мы говорим о профилактике переломов, то это в первую очередь коррекция имеющихся нарушений слуха, зрения. Кроме того, это работа с полипрагмазией, одновременного приёма множества лекарств, или коррекция гипотензивной терапии. То есть меры профилактики, связанные со здоровьем.
А меры профилактики, связанные с окружающей средой, – это, по сути, всё, что касается собственной безопасности. Освобождение жилого пространства от всего, что может спровоцировать падение к примеру, от лишней мебели, от ковров, о которые пожилой человек может запнуться. Отказ от прогулок в гололёд, обязательное пользование поручнями в общественном транспорте, а при склонности к падениям, использование вспомогательных средств передвижения, скажем, тросточек.
В рамках проекта «Старшее поколение» мы занимаемся и профилактикой повторных переломов. А именно, мы очертили круг людей, у которых необходимо выявлять и лечить остеопороз в первую очередь. Это пожилые люди, которые недавно имели перелом при низком уровне травмы. У них особенно высок риск повторных переломов. При учёте всех локализаций переломов периферических костей и переломов позвонков в Свердловской области таких пациентов в год выявляется 22 700 человек – это группа очень высокого риска.
- Профилактика переломов не исключает физическую активность?
- Конечно, нет. Наоборот, пользу физической нагрузки трудно переоценить – это важная часть профилактики. Пожилые люди должны гулять, должны заниматься физическими упражнениями, должны общаться, они не должны быть замкнуты в пределах своей квартиры.
Физические нагрузки должны рассчитываться с учётом состояния здоровья человека. Но в жизни практически всех пожилых людей должны быть: ходьба, в том числе скандинавская, и физические упражнения, которые не вызывают дискомфорта. При этом комплекс упражнений обязательно должен включать силовые упражнения. Речь идёт не о поднятии тяжёлого веса, а об упражнениях с небольшими гантелями, об упражнениях через сопротивление на определённую группу мышц, на напряжение мышц. Кроме того, в комплексе должны быть упражнения на тренировку равновесия.
Но есть и упражнения, которые в почтенном возрасте противопоказаны. Это те упражнения, которые могут вызвать падение или перелом позвонков к примеру подъём тяжестей, сгибание и скручивание в позвоночнике.
Кстати, типичные для уральцев старше 50 лет остеопоротические переломы: лучевой кости, позвонков, проксимального отдела бедренной кости, плечевой кости. Реже, но всё же встречаются переломы рёбер и лодыжки.

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!