«Новая больница» усовершенствовала операции на сосудах сердца для спасения пациентов с инфарктом

В «Новой больнице» Екатеринбурга оснастили рентгенооперационную современным оборудованием для проведения оценки фракционного резерва кровотока. Это позволило врачам повысить эффективность вмешательств на коронарных артериях. Внедрение технологий, отвечающих современным стандартам оказания медицинской помощи, способствует достижению приоритетных задач нацпроекта «Здравоохранение» в части помощи пациентам с сердечно-сосудистыми патологиями.

Методика позволяет измерить давление крови в поражённом сосуде. Разница показателей кровотока до атеросклеротической бляшки и после неё даёт врачам важную информацию о необходимости проведения вмешательства. Рентгенохирурги точно определяют, какой из сосудов стал виновником жизнеугрожающего состояния, и начинают спасительную процедуру именно с него.

«Новая методика позволяет достичь оптимальных результатов и минимизировать осложнения при проведении диагностических и лечебных процедур на сосудах сердца. К текущему моменту рентгенохирурги уже провели порядка 20 исследований фракционного резерва кровотока. Это помогло повысить эффективность вмешательств при спасении пациентов с инфарктом миокарда», — рассказала заместитель генерального директора по лечебной работе «Новой больницы», заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук Елена Фокина.

Внедрение методики фракционного резерва кровотока стало ещё одним этапом в совершенствовании работы кардиологической службы «Новой больницы». В ноябре 2022 года врачи клиники освоили технологию внутрисосудистого ультразвукового исследования артерий сердца, которая помогает видеть поражённый сосуд изнутри.

Новости медорганизаций