ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

«Помогите наложить жгут!»: свердловчане каких профессий стремятся освоить навыки первой помощи?

Преподаватели Территориального центра медицины катастроф Свердловской области провели анализ обучающихся на курсах первой помощи. Он показывает, что ширится круг профессий, специалисты которых стремятся научиться навыкам спасения жизни окружающих.

За 2022 год занятия в ТЦМК провели почти для тысячи жителей Среднего Урала. В основном это екатеринбуржцы и слушатели из городов-спутников. Их возраст и сфера деятельности очень разнообразны.

«Помимо тех, кто ежегодно отрабатывает и закрепляет навыки первой помощи в ТЦМК (сотрудники пожарно-технических учреждений, военнослужащие Росгвардии, инструкторы, педагоги, волонтёры, байкеры), к нам стали обращаться представители социальных профессий. За прошлый год мы обучили 60 специалистов организаций, обслуживающих население, и 27 таксистов — это люди, которые в ежедневном режиме общаются с сотнями жителей и гостей города, каждому из которых может понадобиться помощь», — пояснила заведующая учебно-методическим отделом Территориального Центра медицины катастроф Свердловской области Наталья Бахматова.

Особый интерес к курсам первой помощи проявили педагоги, которые организовали занятия для своих учеников.

«За 2022 год мы передали свои знания и навыки 367 студентам и школьникам. Раньше обучающихся из этой категории было меньше. Здесь нужно отдать должное взрослым, по инициативе которых дети ознакомились с азами первой помощи: оттачивая теоретические навыки смолоду, наши ученики в будущем смогут оказывать помощь «на автомате», не растеряются в случае чрезвычайного происшествия и станут примером для взрослых», — рассказала Наталья Бахматова.

Напомним, что на курсах первой помощи Территориального центра медицины катастроф Свердловской области осваивают навыки остановки различных видов кровотечений, алгоритм действий при наложении жгутов и тугих повязок, при переломах, проведение базовой сердечно-лёгочной реанимации.

Специалисты ТЦМК обучают азам первой помощи не только на своей базе, но также проводят выездные тактические занятия, принимают участие в качестве судий в соревнования по первой помощи на городском и региональном уровне.

Новости медорганизаций

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!