ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Расширенный неонатальный скрининг позволил врачам своевременно выявлять патологии у новорождённых

Более 25 тысяч новорождённых обследовали специалисты Клинико-диагностического центра «Охрана здоровья матери и ребёнка» с начала 2023 года в рамках расширенного неонатального скрининга. Безопасная процедура взятия крови из пяточки малышей направлена на своевременное выявление 36 наследственных заболеваний, в том числе спинальной мышечной атрофии (СМА), для назначения в случае необходимости эффективной терапии с первых недель жизни ребёнка. Скрининг доступен маленьким уральцам бесплатно благодаря нацпроекту «Здравоохранение», который ориентирован на обеспечение максимально качественной медицинской помощи детям.

В Клинико-диагностическом центре «Охрана здоровья матери и ребёнка» в Екатеринбурге исследуют биообразцы всех новорождённых Уральского федерального округа. В медучреждении создана координационная группа из четырёх специалистов — они отслеживают каждого малыша с момента рождения до постановки либо исключения диагноза.

«Сотрудники проводят первичную оценку данных: сравнивают количество родов на территории и количество доставленных образцов крови, проводят пофамильную сверку, контролируют соблюдение сроков взятия биоматериала, оценивают время транспортировки, качество образцов и правильность заполнения сопроводительных документов. Если по результатам скрининга возникает подозрение на патологию, координаторы незамедлительно связываются с ответственными лицами в регионах и организуют подтверждающую диагностику», — рассказала заведующая лабораторией неонатального скрининга Клинико-диагностического центра «Охрана здоровья матери и ребёнка» Татьяна Беляева.

Окончательный вердикт по результатам повторного исследования выносят специалисты Медико-генетического научного центра имени академика Н.П. Бочкова (МГНЦ) в Москве. Из сотен проб, направленных на перепроверку, диагноз СМА и другие наследственные патологии подтверждаются крайне редко, однако очень важно доподлинно убедиться в том, что с малышом всё в порядке.

«Не все семьи готовы довести диагностику спинальной мышечной атрофии до конца и провести подтверждающее исследование, которое позволяет выявить делецию 7-8 экзона гена SMN1, определить количество копий гена SMN2. Некоторые типы СМА могут не проявляться в первые месяцы, и родители не верят, что у их ребёнка может быть опасное заболевание. Но важно понимать, что молекулярное подтверждение диагноза, если он есть, необходимо получить как можно раньше, — для этого требуется качественная просветительская работа с родителями, и в Уральском федеральном округе она налажена», — отметила ведущий научный сотрудник лаборатории ДНК-диагностики МГНЦ Ольга Щагина.

Налаженная совместная работа специалистов КДЦ «Охрана здоровья матери и ребёнка» и сотрудников МГНЦ позволила своевременно выявить в ходе расширенного неонатального скрининга на территории Уральского федерального округа пять новорождённых со спинальной мышечной атрофией с 1 января 2023 года. Дети взяты под контроль, они получают лечение с первых недель жизни.

Новости медорганизаций

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!