ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Можно ли поесть перед сдачей крови? Справочник донора

Этот вопрос время от времени всплывает в сообществе доноров, и особенно среди тех, кто только планирует свой первый поход в центр крови. Донация — дело ответственное, и мы с радостью готовы поделиться алгоритмом удачной кроводачи.

Если вкратце, то ответ такой: непосредственно перед сдачей крови есть можно, но осторожно, и попить тоже не помешает. Вообще, грамотная подготовка начинается за несколько дней до, собственно, донации. Итак, погнали!

3 суток до часа икс. Нельзя принимать лекарственные препараты, содержащие аспирин и анальгетики (обезболивающие).

2 суток до часа икс. Не употребляйте алкогольные напитки, откажитесь от энергетиков.

1 сутки до часа икс. Пожалуйста, скорректируйте свой рацион (многие специалисты рекомендуют начать диету пораньше, хотя бы за два дня). В стоп-листе: жирная, жареная, копченая, острая пища, колбасные изделия, молочные продукты, яйца, сливочное и растительное масло, шоколад, орехи, финики, бананы, свекла, цитрусовые, авокадо и черника.

Мы уже как-то писали про хилез, напомним еще раз. Так называют изменение внешнего вида сыворотки крови, она становится «молочной» из-за микрочастиц жира. Это может быть последствием неправильной диеты во время подготовки к донации. Чаще всего к хилезу, как вы уже наверно догадались, приводят жирные и прочие продукты из нашего стоп-листа. Из-за этого специалисты не смогут провести анализ крови и будут вынуждены утилизировать ее. А ещё некоторые продукты, например, свёкла и черника. могут окрасить плазму и она будет непригодна для переливания. И это важно, даже если вы сдаёте только цельную кровь — ведь её потом обязательно делят на компоненты. Эритроциты, тромбоциты и плазму.

Ночь перед донацией. Обязательно надо хорошо поспать, в центр крови рекомендуется приезжать в хорошем самочувствии и в добром здравии.

Утро перед часом икс. Легкий завтрак обязателен! Специалисты рекомендуют: хлеб, сушки, сухари, каши на воде, макароны (без масла), овощи и фрукты (помним про запрет на бананы и прочие финики!), чай с сахаром или без, соки, компоты, морсы, минералку.

За час до сдачи крови. Не курите!

За несколько минут перед донацией. Выпейте сладкого чая или воды.

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!