ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Влияние алкоголя на женский и мужской организм

Алкоголь влияет на организм женщины в большей степени, чем на мужской. У женщин фермент алкогольдегидрогеназа, расщепляющий алкоголь, содержится в меньшей концентрации, чем у мужчин, поэтому они быстрее пьянеют. Этот же фактор влияет на формирование алкогольной зависимости у женщин быстрее, чем у мужчин.

Даже после употребления малых доз органы женщин претерпевают большие изменения. Под влиянием алкоголя на организм женщины в первую очередь страдает репродуктивная функция. Этанол нарушает месячный цикл, негативно влияет на половые клетки и зачатие. Употребление спиртных напитков ускоряет наступление менопаузы. Помимо этого, алкоголь повышает риск онкологических заболеваний молочной железы и других органов. С возрастом негативное влияние алкоголя на женский организм усиливается, потому что замедляется его выведение из организма.

Алкоголь негативно влияет на важные структуры мозга — гипоталамус и гипофиз. Следствием этого является его отрицательное влияние на мужской организм — уменьшается выработка половых гормонов, из-за чего снижается потенция. В результате рушатся семейные взаимоотношения.

Алкоголь влияет негативно на все органы. Самое быстрое и опасное воздействие он оказывает на мозг и сердце. Этанол повышает артериальное давление, сгущает кровь, нарушает кровообращение в мозговых и коронарных сосудах. Таким образом, он провоцирует инфаркт, инсульт, гипертонический криз. При длительном употреблении развиваются необратимые заболевания сердца и мозга — алкогольная кардиомиопатия, энцефалопатия. Страдают важнейшие органы, призванные выводить токсины из организма — печень и почки. Повреждается поджелудочная железа, нарушается пищеварение. Но прекращение приёма алкоголя на ранней стадии заболеваний может восстановить клетки и остановить разрушение органов.

#стопалкоголь
#ЗОЖ
#профилактика

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!