ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Более 50 литров донорской крови сдали участники акции в поддержку Всемирного дня борьбы с гемофилией

В городах Свердловской области состоялись массовые акции в поддержку Всемирного дня борьбы с гемофилией, который ежегодно отмечается 17 апреля. Уральские волонтёры раздавали прохожим памятки и рассказывали о ценности донорской крови для людей с этим опасным заболеванием. В Екатеринбурге более 100 добровольцев сдали 50 литров крови для пациентов с гемофилией, которых в регионе на сегодняшний день насчитывается около 300 человек.

Сотни уральцев в городах Свердловской области объединили усилия во Всемирный день борьбы с гемофилией, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам людей, у которых установлен этот непростой и опасный диагноз. На улицы Первоуральска 17 апреля вышли специалисты Службы крови, активисты и студенты Первоуральского политехникума. Волонтёры раздавали прохожим памятки, рассказывали, кто может стать донором крови. В Екатеринбурге важную дату отметили донорской акцией, в которой приняли участие более 100 человек. В общей сложности добровольцы сдали свыше 50 литров крови.

Гемофилия относится к редким наследственным заболеваниям, которым по статистике страдает 1 из 10 тысяч человек. Она обусловлена нарушением свёртываемости крови, из-за чего у пациента возникают частые кровотечения и кровоизлияния. Основной принцип лечения патологии — специфическая заместительная терапия концентратами факторов свёртывания, одним из которых является криопреципитат. Он производится на Областной станции переливания крови.

«В год Служба крови производит более двух тысяч единиц криопреципитата. Сегодня учреждение является единственным в стране, выпускающим пулированный криопреципитат. Он применяется как для остановки кровотечений, так и для их профилактики в акушерстве, в неонатологии, хирургии, кардиохирургии, нейрохирургии, ортопедии», — рассказал главный врач Областной станции переливания крови Александр Орлов.

Донором может стать любой совершеннолетний доброволец весом более 50 кг и не имеющий противопоказаний. При себе необходимо иметь паспорт.

Сейчас в нашей стране, согласно данным Всероссийского общества гемофилии, достигнут значительный прогресс в улучшении качества жизни людей, страдающих нарушениями свёртываемости крови. Около 60-70% всех диагностированных случаев гемофилии составляют тяжёлые формы заболевания, но при правильной терапии наличие заболевания не влияет на общую продолжительность жизни.

Напомним, что Всемирный день борьбы с гемофилией отмечается с 1989 года. Он призван привлечь внимание общественности к проблемам людей, страдающих этим недугом, и способствовать улучшению качества их жизни.

Новости Минздрава

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!