Флюорография – к прохождению обязательна

Ситуация по распространенности туберкулезом в Свердловской области остается напряженной. Поэтому своевременно проходить флюорографию очень важно!
Флюорографию можно пройти в поликлинике по месту жительства бесплатно при наличии паспорта и медицинского полиса.
Активно внедряется и выездная форма работы. В 2022 году было совершено 1823 выезда уникальной для Свердловской области службы передвижных рентгенологических комплексов ОКМЦ ФИЗ в рамках акций «Здоровые лёгкие» и «Добро в село», по итогам которых прошли обследование более 156 тысяч человек. По итогам 1234 человека были отправлены на дообследование: выявлено 39 случаев туберкулёза, 41 случай онкологии лёгких и 413 случаев иных патологий органов дыхания (пневмонии, пневмотораксы и др.).
Своевременное выявление туберкулеза на ранних стадиях, постановка больного на диспансерный учет и проведение адекватного и полного лечения дают положительный прогноз. Не забывайте проходить флюорографию каждый год!