ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Мнение врача: почему подростки начинают пить, к чему это ведёт и что делать родителям

Если подросток начинает увлекаться спиртным, процесс очень быстро набирает обороты и ведёт к развитию алкоголизма. О причинах и последствиях употребления алкоголя детьми рассказала фельдшер-нарколог Артёмовской центральной районной больницы Мария Черятьева.

— Мария Юрьевна, как алкоголь влияет на организм подростка?

— В первую очередь колоссальный вред наносится мозгу. Употребление алкоголя приводит к плохой восприимчивости информации, сначала апатии, а спустя время — полной потере интереса к чему-либо. Происходит задержка умственного и психического развития.

У подростка намного быстрее происходит разрушение печени, чем у взрослого человека. Это связано с тем, что проницаемость стенок сосудов у ребёнка более высокая.

Под воздействием спиртных напитков начинается жировое перерождение клеток печени. К сожалению, многие юноши и девушки, начав употреблять спиртные напитки в раннем возрасте, потом уже не могут остановиться, что влечёт за собой смертельное заболевание — цирроз печени.

Страдает работа желудочно-кишечного такта. Алкоголь провоцирует изменение свойств и количества желудочного сока, нарушается функционирование поджелудочной железы, развиваются такие серьёзные заболевания, как панкреатит и сахарный диабет.

— Слабоалкогольные напитки, такие как пиво или газированные коктейли в банках, менее вредны?

— Если отдельно рассматривать пиво, то этот алкогольный напиток ещё и мочегонное средство. При его частом употреблении организм теряет полезные вещества, что очень опасно и практически невосполнимо для молодого человека. И зависимость, конечно, тоже формируется.

Сладкие коктейли, особенно любимые в молодёжной среде, производят в желудке абсолютный хаос, так как содержат этиловый спирт, красители и сахар и бьют по сердечно-сосудистой системе. Развивается тахикардия, появляются проблемы с артериальным давлением…

Под воздействием любого алкоголя наносится вред иммунной системе, в связи с чем подросток, который употребляет спиртное, чаще других приобретает простудные заболевания инфекционного характера.

Алкоголь влияет на подростковый организм в несколько раз сильнее, чем на организм взрослого человека. Объясняется это тем, что именно в подростковом возрасте активно развиваются внутренние органы, кровь циркулирует быстрей, обмен веществ ускорен, происходит формирование организма в целом. Алкоголь, попадая в организм несовершеннолетнего даже в незначительных дозах, быстро всасывается и начинает своё разрушительное действие.

— Почему подростки начинают употреблять алкоголь?

— Чаще всего поводом, чтобы начать выпивать, является тесное общение со сверстниками, которые употребляют спиртные напитки. Подросток для самоутверждения в кругу «друзей» начинает вести себя, как они.

Отмечу, что ребёнок гораздо скорее попадёт под влияние компании, если в его семье конфликтные отношения, близкие дают ему недостаточно (или совсем не дают) внимания и любви.

Обилие алкогольной продукции в продуктовых магазинах и относительная её дешевизна также подталкивает подростков к употреблению алкоголя. При этом разнообразные коктейли, джины в смеси с натуральными соками совсем не безопасны. После двух лет постоянного приёма таких напитков человек настолько привыкает к алкоголю, что без него уже не может жить.

— Влияет ли на ребёнка алкогольная зависимость родителей?

— Естественно, алкогольная зависимость родителей негативно влияет на здоровье ребёнка. Зачастую дети таких родителей, вырастая, тоже становятся зависимыми.

Регулярное употребление спиртного меняет обмен веществ, провоцирует повреждения цепочек ДНК, негативно влияет на репродуктивную функцию. Если мать употребляла спиртное во время беременности, у ребёнка может развиться фетальный алкогольный синдром. Это изменения во внешности, в работе внутренних органов и нервной системы. Дети с таким синдромом имеют специфическое строение лица, дефицит массы тела. Они отстают в развитии, хуже обучаются, плохо контролируют эмоции. Это повышает риск развития алкогольной зависимости в будущем.

Особенности воспитания детей, неблагополучная обстановка в семье, низкий уровень жизни, негативный пример родителей — всё это может провоцировать алкоголизм даже в большей степени, чем физиологические факторы. Наследственная алкогольная зависимость часто формируется именно потому, что дети видят, как пьют их родители, считают такое поведение нормой.

— Обязательно ли ребёнок алкоголиков сам станет алкозависимым?

— Как мы видим из практики, дети алкоголиков получают недостаточно внимания, часто видят семейное насилие, ощущают себя неполноценными. Это мешает формированию здоровой личности, намного увеличивает риск появления алкогольной зависимости уже в подростковом возрасте.

Однако проблемная наследственность не является приговором. Человек может избежать алкогольной зависимости даже в случае, если у него есть предрасположенность, если его детство не было благополучным, если в семье он не получил правильного воспитания. Многие из детей алкоголиков ведут трезвый образ жизни, так скажем, «от противного». Они видят, к чему может приводить алкоголизм, и сознательно отказываются от употребления алкоголя. Хорошо, если кто-то поможет им в этом осознании.

— Правы ли родители, которые сами дают алкоголь детям под предлогом: «Лучше пусть выпьет дома, под присмотром»?

— Нет, не правы, такие родители сами становятся инициаторами вовлечения детей в употребление алкоголя, приближают момент встречи с ним. Ребёнок воспринимает это как разрешение к употреблению. Родители недооценивают свою роль в данном вопросе и как будто дают отмашку: «Тебе можно». Это опасно.

— Часто ли родители сами приводят своих детей к наркологу?

— Крайне редко (не берём в расчёт медосмотр для получения справки). В основном подростки попадают к нам, если их задержал за употребление наряд полиции, был составлен административный протокол и рекомендовано обратиться к наркологу. Семья о проблеме часто узнаёт в последнюю очередь.

— Мария Юрьевна, что делать родителям, если они поняли, что их ребёнок-подросток всерьёз увлёкся алкоголем?

— В первую очередь не паниковать. Детский и подростковый алкоголизм — это болезнь, которую можно и нужно вылечить, главное — вовремя обратиться к специалистам, относиться к этой проблеме серьёзно и решать её незамедлительно.

Очень важна поддержка близких. Родители подростка, который был замечен в употреблении спиртных напитков, должны постараться наладить с ним доверительный контакт, увлечь его каким-то делом, лучше совместным с семьёй. При этом контролировать его общение и временно не давать карманных денег.

Чем раньше родители обратятся за специализированной помощью, тем больше шансов у подростка вернуться к нормальной полноценной жизни без алкоголя.

Новости медорганизаций

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!