ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Предотвратите трагедию: уже 15 детей получили травмы в результате падений из окон с начала года

Ежегодно в Детскую городскую клиническую больницу №9 Екатеринбурга врачи госпитализируют более 50 детей с травмами после выпадения из окон. О том, какие меры профилактики должны предпринять взрослые, чтобы не допустить трагедии, рассказал заместитель главного врача по хирургии ДГКБ №9, врач травматолог-ортопед высшей квалификационной категории Араик Петросян.

«В этом году в отделение анестезиологии и реанимации нашей больницы уже госпитализировано 15 детей, выпавших из окон, с тяжёлыми сочетанными травмами. К сожалению, есть и летальные исходы, когда пострадавших даже не довезли до нас. Родители, будьте внимательнее к своим детям, их безопасность в ваших руках», — подчеркнул доктор.

Наиболее опасным периодом по травматизму являются весна и лето, когда в квартирах часто открывают окна для проветривания помещений. В эти сезоны возрастает количество кататравм — повреждений, возникших при падении с высоты. Их причиной являются ошибки взрослых, которые могут стоить детям жизни.

Врач напоминает, что у ребёнка до 7 лет нет чувства страха и понимания опасности. Когда вы с малышом играете на подоконнике, смотрите на птичек, солнце, ловите дождинки, провожаете уходящих гостей, у него формируется иллюзорная «привычка безопасности» нахождения на подоконнике. К сожалению, оставшись без присмотра даже на несколько минут, ребёнок может воспроизвести те же действия самостоятельно, но при этом, если окно будет открыто, он рискует выпасть из окна.

Москитная сетка — ещё одна иллюзия безопасности. Очень часто дети, забираясь на подоконник, опираются на москитную сетку, так как видят в ней надёжную опору. Ни одна даже самая современная и правильно установленная москитная сетка не выдержит веса ребёнка, поскольку она предназначена для защиты от насекомых.

Учитывая, что на кону бесценная жизнь вашего крохи, действуйте по принципу «безопасность превыше всего». Используйте специальные запирающие устройства «ключ-замок», чтобы окно случайно не открылось. Если нет возможности установить подобные защитные механизмы, снимите ручки с оконных рам и храните их в месте, доступном только для взрослых.

Убедитесь, что рядом с подоконниками нет стульев, диванов, кресел, с помощью которых малыш может беспрепятственно подобраться к окну. Когда моете окна, помните, что показываете ребёнку пример, поэтому соблюдайте технику безопасности.

Игрушки, скворечники, клетки с домашними животными, размещённые на подоконниках, привлекают внимание малыша. Поэтому предпочтительнее вместо них поставить туда тяжёлые горшки с цветами, которые ребёнок физически не сможет сдвинуть или опрокинуть.

Открывайте окна только на режим проветривания. Даже если ваше чадо никогда не проявляло интереса к окнам и у него уже сформировалось чувство опасности, любой сквозняк может захлопнуть или распахнуть окно, подтолкнув малыша в пропасть.

Помните об этом, если оставляете ребёнка без присмотра в доме, где открыты окна, «на минутку» — добежать до магазина, вынести мусор. Вы подвергаете его опасности: малыш боится одиночества, увидев взрослого через стекло, он визуально идёт к нему по кратчайшему пути — в окно.

Беседуйте с вашим ребёнком, стремясь получить обратную связь. Убедитесь, что малыш понимает и осознает опасность нахождения на подоконнике, даже если вы живёте на первом этаже.

Увидев кроху, который свесился из окна или балкона, сбрасывает вниз какие-либо предметы и наблюдает за их падением, проявите бдительность: позвоните в домофон, если знаете номер квартиры, или сообщите в полицию. Ваши действия могут спасти жизнь маленького человечка.

Важно!

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!