ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Мероприятия, приуроченные к Всемирному дню памяти умерших от СПИДа, пройдут в Свердловской области

Каждое третье воскресенье мая отмечается День памяти людей, умерших от СПИДа. В этот день принято говорить о ВИЧ-инфекции и, главное, об эффективных и современных способах её профилактики и лечения.

В Свердловской области с ВИЧ-инфекцией живёт более 68 тысяч человек. В течение последних лет первичная заболеваемость и смертность от вируса снижаются. За прошлый год эпидемиологи отметили снижение этих показателей на 5%.

На основании современных клинических рекомендаций в рамках федерального и областного финансирования врачи назначают лечение сразу после выявления заболевания, не дожидаясь значимого снижения показателей иммунной системы. Так, на сегодняшний день в Свердловской области лечение принимают 47,5 тысяч человек, живущих с ВИЧ. Наш регион занимает первое место в России по абсолютному числу пациентов с ВИЧ, получающих лечение.

Ключевой задачей Свердловского центра СПИДа является комплексная забота о здоровье пациентов. Антиретровирусное лечение значительно продляет жизнь пациентов, но при этом они могут сталкиваться с различными возрастными проблемами со здоровьем. В связи с этим планируется активное привлечение к комплексной диспансеризации ВИЧ-позитивных пациентов для раннего выявления и лечения соматических заболеваний.

Кроме этого, в День памяти пройдут профилактические мероприятия: десятки акций по быстрому тестированию на ВИЧ в городах Свердловской области и тематические профилактические занятия в учебных заведениях.

Ещё одной активностью во Всемирный день памяти станет необычное мероприятие — в рамках междисциплинарной программы форума-фестиваля социального театра «Особый взгляд. Регионы» при участии Фонда «Новая Жизнь» 21 мая состоится прогулка «Положительные люди». Гости смогут услышать истории людей, живущих с ВИЧ. На маршруте у станции метро Площадь 1905 года с 16:00 до 21:00 будет работать тест-мобиль Свердловского центра СПИДа, где каждый желающий бесплатно и анонимно сможет пройти быстрое обследование на ВИЧ. Прогулка начнётся в 16:00 в Ельцин Центре в фойе рядом с гардеробом.

«Мы надеемся, что мероприятия этого года привлекут ещё больше внимания общества к проблеме ВИЧ-инфекции. Вопросы ВИЧ-инфекции решаемы, мы готовы помочь в этом каждому», — подчеркнула главный врач Центра СПИДа Анжелика Подымова.

Новости медорганизаций

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!