Информация для маломобильных граждан

Схема движения женская консультация

г.Тавда, ул.Ленина 44

Доступная среда

Лица с ограниченными физическими возможностями как никто другой нуждается в качественной и доступной медицинской помощи.

Обязанность по обеспечению беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, коими являются все объекты здравоохранения (больницы, поликлиники, стационары, диспансеры и так далее) возложена на:

• Правительство Российской Федерации;
  • Органы исполнительной власти регионов страны;
  • Органы местного самоуправления;
  • Организации независимо от организационно-правовых форм

Данная обязанность закреплена в части 1 статьи 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

Медицинская помощь гражданам может оказываться в следующих условиях:

1) вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации);

2) амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе на дому при вызове медицинского работника;

3) в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, но не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);

4) стационарно (в условиях медицинских организаций или в их соответствующих структурных подразделениях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение в случаях, требующих применения интенсивных методов диагностики и лечения и (или) изоляции, в том числе по эпидемиологическим показаниям).

Меры по оказанию помощи инвалидам:

1. Посещение участковым терапевтом инвалидов на дому, стационар на дому.

2. Организация работы выездных поликлиник (врачей специалистов, исследования)

3. Лекарственное обеспечение лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи и не отказавшихся от получения социальных услуг

4. Оказание помощи при обращении в медицинское учреждение непосредственно старшим регистратором: сопровождение пациента, помощь записи на прием к врачу, обследование, предоставление интересующей информации.

5. Доврачебный прием инвалидов по выписке льготных лекарственных препаратов.

6. Проведение профилактических медицинских осмотров ежегодно и проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения.

7. Реабилитация или абилитации инвалидов, включает в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных функций организма, формирование, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.

Ответственные за организацию оказания помощи инвалидам:

Перевозчикова Светлана Ивановна тел: 8 (34360) 5-42-14

Ответственные за доступную среду:

Богданова Светлана Васильевна тел: 8 (34360) 5-39-32