ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Иммунопрофилактика инфекционных болезней

Значение иммунопрофилактики инфекционных болезней, эффективность иммунопрофилактики наглядно продемонстрирована десятками лет ее практического применения. Хорошо известно, что вакцинопрофилактика является ведущим фактором уменьшения заболеваемости, ослабления тяжести клинического течения и снижение смертности заболевших, уменьшение числа осложнений у перенесших инфекционные заболевания. Такие крупнейшие достижения медицины, как ликвидация оспы в мире, значительное сокращение заболеваемости полиомиелитом (которое позволило поставить вопрос о его ликвидации), дифтерией, корью стали возможными только благодаря тому, что были созданы эффективные вакцинные препараты против возбудителей этих инфекций. Их применение в широких масштабах позволило защитить людей от заражения, создавать невосприимчивость организма человека к инфекционному агенту. Широкая иммунизация детей дифтерийным анатоксином создала условия для практической ликвидации дифтерии во многих европейских странах в 70-е годы.

В демократическом обществе формирование у населения приверженности к вакцинации имеет чрезвычайно важное значение. Профилактические прививки  являются наиболее эффективным средством в борьбе с заразными болезнями. Прививки обеспечивают как личное здоровье граждан, так и безопасность общества, так как направлены на борьбу против заразных болезней. Государственная политика в области иммунопрофилактики направлена на предупреждение, ограничение распространения и ликвидацию инфекционных болезней путем проведения профилактических прививок.

Правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики, установлены Федеральным законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» № 157 - ФЗ (17 сентября 1998г). Федеральным законом определен перечень инфекций, прививки против которых включены в национальный календарь профилактических прививок: гепатит В, дифтерия, коклюш, корь, краснуха, полиомиелит, столбняк, туберкулез, эпидемический паротит, грипп, гемофильная инфекция. Федеральным законом определены права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики.                                                                   

Граждане Российской Федерации имеют право на:

-   получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

- выбор     государственных    муниципальных     или     частных     организаций здравоохранения либо граждан, занимающихся частной медицинской практикой;

-  бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок в государственных и муниципальных организациях здравоохранения:

-  медицинский осмотр, а при необходимости и медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение квалифицированной медицинской помощи в государственных и муниципальных организациях здравоохранения при возникновении поствакцинальных осложнений;

- социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;

Отсутствие профилактических прививок влечет:

-   запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок:

-   временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или угрозе возникновения эпидемий;

- отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работы, выполнение которых   связано   с   высоким   риском   заболевания   инфекционными   болезнями. Перечень работ, выполнение которых требует обязательного проведения прививок устанавливается     уполномоченным     Правительством     федеральным     органом исполнительной власти.

Прививки делают исключительно от инфекционных болезней, причем самых тяжелых, опасных, способных вызвать тяжелые осложнения, а также от тех болезней, которыми заболевает одновременно множество людей:

-   исключительно детские болезни: коклюш, дифтерия, краснуха, корь, свинка, полиомиелит и др.:

- «все возрастные» инфекции: туберкулез, вирусный гепатит, столбняк, грипп:

- болезни региона: клещевой энцефалит;

- болезни экзотических стран (для туристов): вирусный гепатит А и др.

Цель вакцинации:

Формирование иммунитета (невосприимчивости) к болезни при введении в организм ослабленного или убитого микроба-возбудителя. В результате вырабатываются особые вещества (антитела) и клетки, способные нейтрализовать настоящего возбудителя при заражении.

Если бы не было прививок:

-  Корь: вероятность смертельного исхода: 1 случай из 100. инвалидность: 5 случаев из 100.

- Коклюш: высокий риск воспаления головного мозга.

- Полиомиелит: высокий риск паралича и инвалидности.

- Туберкулез: длительное лечение, тяжелые осложнения.

- Паротит (свинка); развитие бесплодия.

- Краснуха: рождение ребенка-инвалида.

- Гепатит: высокий риск тяжелого поражения печени, рака.

-   Грипп: Тяжелые осложнения со стороны сердца, головного мозга, легких, особенно у пожилых людей, маленьких детей и людей с хроническими заболеваниями.

«Делать прививки ребенку или нет?»

Практикующие врачи однозначны в своих мнениях - прививки делать необходимо. Нужно это в первую очередь для того, чтобы защитить малыша и от заболевания, и от негативных его последствий. Профилактическая вакцинация - один из  способов  сдержать  эпидемии.  В  каждой  стране  мира  есть свой план профилактических прививок. Различия в планах зависят от того, какие болезни имеют большее распространение на территории этой страны.

   Для того чтобы минимизировать риск от вакцинации для ребенка, нужно соблюдать правила проведения прививок и не выбиваться из графика.

-  Нельзя делать прививку, переболевшему или заболевающему ребенку, не стоит вакцинировать малыша, если в доме кто-то болен ОРВИ.

-  Не стоит перед прививкой проводить эксперименты с питанием малыша. Ребенку после прививки образ жизни менять не нужно, но родители должны присматривать -  не поднялась ли у него температура, не проявляются ли другие недомогания. Нужно помнить, что организм ребенка после введения вакцины все силы направляет на выработку иммунитета, поэтому не стоит в этот период посещать массовые мероприятия, назначать прием гостей. Каждая страна мира имеет свой календарь профилактических прививок.

План прививок для детей:

Свое знакомство с прививками малыш начинает прямо в роддоме, где впервые же сутки получает прививку от гепатита «В». Через три-четыре дня там же роддоме ребенка привьют и от туберкулеза. Кроме этого, план прививок до года включает в себя три вакцинации против дифтерии, коклюша, столбняка, гемофильной инфекции типа «В» (в три, четыре с половиной и шесть месяцев). Завершает же план профилактических прививок первого года жизни вакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита (КПК).

Важно! К вакцинации - будьте готовы!

Чтобы вакцинация была эффективной, к ней нужно тщательно подготовиться. Первым делом малыша посмотрит педиатр. Дело в том, что прививки можно делать только тогда, когда ребенок полностью здоров. Он также узнает, не простужен ли кто-нибудь у ребенка дома: после вакцинации иммунитет малыша будет ослаблен, поэтому важно уберечь его от инфекции.

Если же у малыша аллергия или он принимает лекарства, надо обратиться не только к педиатру, но и к врачу - узкому специалисту. Тот решит, делать ли ему прививку или отложить. Он может создать индивидуальный график.                                     

Перед тем как получить направление в процедурный кабинет, обязательно сдать анализы крови и мочи малыша. Если результаты будут хорошими, можно готовить его к прививке. Примерно за неделю до намеченной даты не давать ребенку новых продуктов, чтобы не спровоцировать аллергию. Возможно, врач посчитает нужным назначить антигистаминное средство. Обычно его рекомендуют принимать  несколько дней до и после вакцинации.

Наблюдение за реакцией

После того как малышу сделали прививку, внимательно следить за его самочувствием. Реакция на прививку (сонливость, общее недомогание, небольшое повышение температуры) - обычное явление. А вот серьезные осложнения бывают редко. В любом случае нужно быть к этому готовым. Даже если у ребенка была нормальная реакция на первую прививку, это не значит, что он так же перенесет и следующие вакцинации.

После укола посидеть полчаса в поликлинике. А дома несколько раз померить малышу температуру. Если она повышается, дать ему жаропонижающее (сироп или свечи, и по чаще предлагайте пить теплый чай или компот). Специалисты советуют после прививки сбивать температуру уже при 37. 5. а в некоторых случаях она может повышаться очень быстро. Непременно сообщить врачу, который назначал прививку, о самочувствии малыша.

На месте укола обычно появляется небольшое уплотнение и покраснение. Это нормально, поэтому волноваться не стоит. Главное, не забывайте, что кожу в этой области нельзя мочить и расчесывать. Через несколько дней все должно пройти.

Прививки: за и против

Проводить малышу вакцинацию или нет - выбирать родителям. Только перед тем, как это сделать, взвесить все «за» и «против». Посоветоваться с врачом, которому полностью доверяют. Если малыш часто болеет, не стоит из-за этого полностью отказываться от прививок. Врачи считают, что у таких детей не всегда вырабатывается достаточное количество антител. Поэтому они особенно нуждаются в дополнительной защите. Сейчас разработаны разные схемы подготовки ребенка к прививке. И в зависимости от заболевания доктор подберет наиболее подходящую ребенку.

Если раньше малыш прививался с нарушением графика? Перед новой вакцинацией нужно сдать анализ на напряженность иммунитета. По его результатам врач поймет, делать ли все прививки заново или можно просто добавить недостающие.

Отвод от прививок

На самом деле существенных противопоказании для вакцинации у врачей не так уж много.

Временные противопоказания

К ним относятся все острые заболевания, анемия (уровень гемоглобина ниже 84 г/л). Поэтому, если ребенок только что переболел, вакцинацию придется отложить на срок не меньше месяца. При легком насморке этот период сокращают до недели.

Абсолютные противопоказания

Прививки не делают (или делают облегченные при их наличии), если у ребенка была тяжелая   реакция   на   предыдущие   вакцинации,   первичное   иммунодефицитное состояние (в этом случае нельзя использовать живые вакцины, прогрессирующие неврологические   патологии,   злокачественные  болезни  крови,   новообразования, аллергические реакции на компоненты вакцины).

Врач примет решение отказаться или увеличить интервал между прививками в два раза, если на месте укола у малыша появился отек и покрасневший участок кожи был не меньше 8 см, а температура поднималась до 40С.

Прививки делаются добровольно, по желанию родителей ребенка. У некоторых мам и пап есть боязнь перед прививкой, но все-таки лучше защитить своего ребенка от неприятных заболеваний.

Необходимо помнить: чем больше людей вакцинировано, тем выше коллективный иммунитет и барьер для инфекционных заболеваний. Победить инфекции можно, если вакцинацией будет охвачено всё население.

    Уважаемые жители!

Посетите своего участкового терапевта и своевременно сделайте прививку себе и своим детям! Это надежная защита от инфекционных заболеваний.

Берегите себя и своих близких!

Будьте здоровы!

 

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!