Медицинские сёстры Свердловской области отмечают свой профессиональный праздник Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов поздравил медицинских сестёр с их профессиональным праздником.

В Международный день медицинской сестры, когда весь мир чествует специалистов самой многочисленной, незаменимой и уникальной профессии, я поздравляю вас с профессиональным праздником! Это событие – замечательный повод, чтобы выразить искреннюю благодарность всем медицинским сёстрам Свердловской области.

Совершенствование здравоохранения региона невозможно без инновационных решений в сестринском деле, основанных на принципах профессиональной культуры и этики, на разработке и внедрении здоровьесберегающих технологий, современных методов выхаживания пациентов, а также формирования приверженности населения к сохранению и укреплению здоровья.

Сегодня мы должны ещё активнее обеспечивать развитие отрасли с повышением и конкретизацией роли медицинской сестры в системе здравоохранения региона.

Уважаемые коллеги, ваша преданность традициям милосердия, умноженная на талант и энергию, делает жизнь сообщества медицинских работников более насыщенной и плодотворной.

Я благодарю вас за работу и желаю вам здоровья, семейного благополучия, оптимизма и стремления к постоянному профессиональному росту.

Также медицинских сестёр региона поздравила главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Ирина Лёвина.

Уважаемые коллеги, медицинские сестры!

Сегодня я хочу искренне поздравить Вас с Международным днём медицинской сестры!

Международный день медицинской сестры 2021 года, проходит в особых условиях. Несмотря на то, что эпидемиологическая ситуация постепенно нормализуется, борьба с коронавирусом продолжается. Наши коллеги – медицинские сестры – продолжают выходить на эту борьбу как на войну! Они продемонстрировали исключительный уровень мужества, преданности, самоотверженности и профессионализма.

Сегодня мы также должны вспомнить тех, кого потеряли в борьбе с коронавирусной инфекцией. Отдать дань глубочайшего уважения и памяти их именам, их вкладу и пронести эту память дальше.

Дорогие медицинские сестры, вы образ милосердия и заботы, вы олицетворяете в здравоохранении самое необходимое: внимание, преданность пациентам, стремление к улучшению и восстановлению.

Будьте счастливы, будьте здоровы, гордитесь собой в этой профессии, формируйте надежные профессиональные команды для реальных свершений, продвижений, направленных на здоровье и интересы наших пациентов.

Отметим, что в системе здравоохранения Свердловской области трудится 23 305 медицинских сестёр, составляющих 67,3% от всех специалистов со средним медицинским образованием.

В регионе накоплен определенный опыт работы медицинских сестер по использованию современных технологий профилактики, в том числе формированию медицинской активности населения.

Расширяется участие медсестер в совершенствовании процессов организации и оказания первичной медико-санитарной помощи, основанных на принципах бережливых технологий и менеджмента качества, организационных формах внебольничной помощи: дневных стационарах, отделениях «хирургии одного дня», консультативно-диагностических службах и патронажных службах ухода на дому.

Накоплен опыт по внедрению организационных сестринских технологий, привлечению к проведению занятий в «школах пациентов», ведению сестринской документации, в том числе с применением медицинских информационных систем. Медицинские сестры становятся активными участниками обсуждений и разработки нормативных документов, регламентирующих их профессиональную деятельность.

Новости Минздрава