Чек-ап организма — тренд или реальная польза? Мнение врача об ответственном отношении к здоровью

Предстоящая неделя посвящена ответственному отношению к своему здоровью. Для кого-то это означает посещение спортзала, после которого можно перекусить фаст-фудом, для других — полное отсутствие алкоголя в повседневной жизни, а кто-то и вовсе сдаёт анализы каждый месяц, считая, что таким образом он полностью контролирует свой организм. У каждого свой взгляд, но только врач поможет найти «золотую середину».

Как отмечают медики, им всё чаще встречаются пациенты, которые любят всё контролировать. Они сдают различные анализы, ориентируясь на большое количество разных блогов с красивыми заголовками, при этом не всегда осознают, что с полученной информацией нужно научиться работать. Оказывается, чем больше лабораторных показателей включает в спектр исследования такой пытливый ум, тем больше по статистике вероятность отклонений (в рамках погрешности и суточных колебаний).

Дело в том, что все основные макро- и микроэлементы (цинк, селен, йод и т.д.), которые так любят отслеживать и корректировать БАДами нутрициологи, не являются объективным показателем состояния здоровья. Их параметры могут меняться на протяжении суток под влиянием приёма пищи и других факторов. Поэтому результат, полученный здесь и сейчас, не отражает реальной концентрации вещества в организме.

«Из подобных показателей можно ориентироваться только на уровень железа, кальция, фосфора, электролитов, витамина Д и витаминов группы В. Каждый врач при назначении анализов понимает, каким образом каждый показатель повлияет на тактику лечения. А пациенты, которые любят самостоятельно сдавать анализы, на вопрос «Зачем вам нужно сдать магний?» в голос отвечают: «Чтобы знать». Знание, конечно, сила, но что вы будете делать с этой информацией? Врач смотрит уровень железа в организме человека с низким гемоглобином для выяснения причины анемии, и, если железо окажется низким, назначит курс лечения. А если мы заодно посмотрим уровень кальция (просто так, чтобы знать), повлияет ли этот показатель на действия врача? Нет. Ведь чтобы пожарить стейк, вам нужен только стейк и масло, вы же не бросите одновременно с ними на сковороду кусок торта — просто так, на всякий случай», — поделилась врач-эндокринолог городской клинической больницы №14 Валерия Чернышева.

Когда вы в очередной раз идёте сдавать анализы крови по программе «чек-ап» организма, подумайте, что вы будете делать с этой информацией и хотите ли «просто знать». Многих пациентов «успокаивает» ежегодная сдача десятка пробирок крови на бессмысленные показатели, потому что это вызывает иллюзию контроля состояния здоровья. А ведь есть вещи гораздо важнее цифр.

«В первую очередь, необходимо задуматься о своём весе, точнее об окружности талии, потому что именно висцеральный жир (тот, что находится вокруг внутренних органов брюшной полости) в долгосрочной перспективе вызывает повышение давления, холестерина, сахара, мочевой кислоты, а у молодых женщин — проблемы с менструальным циклом и вынашиванием беременности», — предупреждает медик.

Врачи обращают внимание пациентов на необходимость обязательно проходить ежегодную диспансеризацию — она доступна свердловчанам бесплатно в рамках региональной программы «Общественное здоровье уральцев». Это комплексное обследование, где все исследуемые показатели продуманы и подобраны специально для выявления самых распространённых заболеваний, многие из которых ведут к инвалидизации. Сохранение качества жизни и достижение активного долголетия людей всех возрастов является приоритетом национального проекта «Здравоохранение».

Если вы состоите на учёте у какого-либо специалиста, планово посещайте его в назначенные дни. Не забывайте принимать препараты для лечения, которые назначил врач, а не набор различных БАДов, которые вы прописали себе самостоятельно.

Возьмите ответственность за своё здоровье на себя! Откажитесь от вредных привычек, следите за качеством и балансом питания, двигайтесь, включайте в повседневную жизнь физические нагрузки. Всё это, конечно, не так просто, как прохождение ежегодного «чек-апа» организма, для этого нужны усилия и дисциплинированность. Но результат, который вы получите, будет самым ценным ресурсом в вашей жизни — это здоровье.

Новости медорганизаций