Дочки-матери: вопросы развития и репродуктивного здоровья девочки требуют внимания с раннего детства

Вопреки распространённому мнению, половое развитие девочки начинается не с наступлением подросткового возраста, а намного раньше. Поэтому обратить внимание на здоровье дочери и заботиться о правильном её развитии родители должны с самого детства. Специалисты Областного перинатального центра Областной детской клинической больницы (ОДКБ), реализуя цели национального проекта «Здравоохранение», помогают подросткам в решении проблем репродуктивного здоровья, чтобы в будущем они могли испытать радость материнства.

«Половое созревание — это генетический процесс превращения детского организма во взрослый, становления репродуктивной функции. Пубертатный период включает в себя не только соматические изменения в организме, но и социальную адаптацию девочки. В этот момент важно уделить большое внимание здоровью ребёнка», — рассказала врач акушер-гинеколог гинекологического отделения Областного перинатального центра ОДКБ Вера Брусницина.

Специалисты отмечают, что в этот период в организме девочки происходят физиологические нейроэндокринные изменения, которые на своём пике проявляются появлением вторичных половых признаков, а также менструации. Пубертатный период у девочек проходит в среднем за 3 года.

Однако в последнее время задержка полового развития у девочек стала достаточно распространённым явлением, которое свидетельствует о физиологических и патологических проблемах подрастающего поколения. В каком же случае у родителей есть веские основания для беспокойства?

По словам эксперта ОДКБ, задержку полового развития можно предположить при отсутствии вторичных половых признаков у девочки старше 13 лет и менархе (первой менструации) после 16 лет.

«Хотелось бы обратить внимание родителей на то, что у девочек причиной позднего пубертата и нарушений менструального цикла часто становятся расстройства пищевого поведения: булимия, нервная анорексия, орторексия и так далее. Снижение веса при этих состояниях приводит к гормональному дисбалансу. Если своевременно диагностировать патологию и нормализовать вес, то гормональный фон может стабилизироваться самостоятельно», — подчеркнула Вера Юрьевна.

Причинами задержки полового развития также являются курение и алкоголь — они приводят к задержке формирования вторичных половых признаков и более позднему наступлению менархе. При отказе от вредных привычек наблюдается положительная динамика и естественное восстановление нормального гормонального фона.

Патологическая задержка полового развития может быть обусловлена первичным или вторичным гипогонадизмом — это состояние, обусловленное снижением функции половых желёз. Оно может в перспективе привести к бесплодию, поэтому требует лечения, так как в данном случае организм не способен самостоятельно запустить физиологический процесс полового созревания.

Наиболее частая причина гипогонадизма — хромосомные аномалии, которые приводят к нарушению закладки половых органов во внутриутробном периоде. Вторая по частоте причина гипогонадизма — генетические нарушения.

Диагностика и терапия данной патологии осуществляется при участии эндокринологов, гинекологов и гинекологов-эндокринологов (у женщин), андрологов (у мужчин). Основу лечения составляет заместительная гормональная терапия. При необходимости проводится хирургическая коррекция, пластика и протезирование половых органов.

Эксперт акцентирует внимание всех родителей на том, что задержка полового созревания требует своевременной коррекции, чтобы девочка в будущем не испытывала проблем при планировании беременности и материнства. Любые отклонения от нормы — повод обратиться к детскому эндокринологу и гинекологу.

Напомним, что Областная детская клиническая больница является одной из крупнейших клиник, оказывающих помощь детям на территории Свердловской области. Высококвалифицированные специалисты и наличие современного оборудования позволяют максимально эффективно оказывать помощь детям, что является одной из приоритетных задач национального проекта «Здравоохранение».

Новости медорганизаций