Информация для маломобильных граждан

16. ПАСПОРТ 16 ФАП Кошуки
  17. ПАСПОРТ 17 ФАП Ленино
  18. ПАСПОРТ 18 ФАП Герасимовка

Схема движения центральная районная больница

г.Тавда, ул.Лермонтова 110

Схема движения женская консультация

г.Тавда, ул.Ленина 44

Схема движения детская районная больница

г.Тавда, ул.Января 123

Доступная среда

Лица с ограниченными физическими возможностями как никто другой нуждается в качественной и доступной медицинской помощи.

Обязанность по обеспечению беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, коими являются все объекты здравоохранения (больницы, поликлиники, стационары, диспансеры и так далее) возложена на:

• Правительство Российской Федерации;
  • Органы исполнительной власти регионов страны;
  • Органы местного самоуправления;
  • Организации независимо от организационно-правовых форм

Данная обязанность закреплена в части 1 статьи 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

Медицинская помощь гражданам может оказываться в следующих условиях:

1) вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации);

2) амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе на дому при вызове медицинского работника;

3) в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, но не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);

4) стационарно (в условиях медицинских организаций или в их соответствующих структурных подразделениях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение в случаях, требующих применения интенсивных методов диагностики и лечения и (или) изоляции, в том числе по эпидемиологическим показаниям).

Меры по оказанию помощи инвалидам:

1. Посещение участковым терапевтом инвалидов на дому, стационар на дому.
  2. Организация работы выездных поликлиник (врачей специалистов, исследования)
  3. Лекарственное обеспечение лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи и не отказавшихся от получения социальных услуг
  4. Оказание помощи при обращении в медицинское учреждение непосредственно старшим регистратором: сопровождение пациента, помощь записи на прием к врачу, обследование, предоставление интересующей информации.
  5. Доврачебный прием инвалидов по выписке льготных лекарственных препаратов.
  6. Проведение профилактических медицинских осмотров ежегодно и проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения.
  7. Реабилитация или абилитации инвалидов, включает в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных функций организма, формирование, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.

Ответственные за организацию оказания помощи инвалидам:

Перевозчикова Светлана Ивановна тел: 8 (34360) 5-42-14

Ахрамович Анастасия Сергеевна – старший администратор тел: 8 (34360) 5-42-14