В чем разница между скорой помощью и неотложной?

Когда с нами случается беда – поднимается температура или болеет ребенок, – мы начинаем искать различные способы решения проблемы. Иногда приходится даже набирать номер скорой помощи и ожидать отклика от специалиста. Однако мало кто из нас знает, что на сегодняшний день известная нам служба скорой помощи разделена на два подразделения: скорая и неотложная помощь.

Неотложная помощь (неотложка) в отличие от скорой медицинской помощи, организована при поликлинике. Эта служба аналогична вызову врача на дом и функционирует она только в дневное время. Разделение на скорую и неотложную помощь произошло совершенно недавно по предложению Минздравсоцразвития. Таким образом, передача нетяжелых пациентов неотложной службе позволяет значительно разгрузить скорую помощь и оставить за ней только оказание экстренной помощи в сложных случаях. Бригада неотложной помощи выезжает в тех случаях, когда непосредственной угрозы жизни человека нет, и срочная госпитализация не требуется. Однако врач неотложной помощи может обнаружить, что состояние больного серьёзнее, чем предполагалось ранее. В этом случае он вызывает бригаду скорой, которая госпитализирует человека.

Получается, что часть нагрузки с фельдшеров скорой помощи переносится на поликлиническую службу. В этом случае особую роль играет диспетчер скорой помощи. Принимая звонок вызова скорой помощи, он решает, нужно ли бригаде экстренной помощи выезжать на вызов или стоит передать вызов в поликлинику, то есть вызывать неотложку.

Неотложная медицинская помощь предоставляется с 8-20 часов ежедневно.