ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Психические болезни и современные критерии выздоровления обсудили врачи-психиатры в Екатеринбурге.

О меняющейся в современном мире парадигме отношений «врач-пациент-общество» в сфере оказания психиатрической помощи говорили врачи-психиатры на состоявшейся в Екатеринбурге научно-практической конференции «От психической болезни – к психическому здоровью».

«Темы конференции так или иначе касались изменений, которые происходят в современном мире, относительно оценок и понятий «болезнь и выздоровление. В обществе, где все ориентировано на интересы и здоровье человека, его самореализацию, становится особенно важным формирование новых смыслов относительно социальной, интеллектуальной, психологической активности людей, когда-либо обращавшихся за психиатрической помощью. И тогда главным критерием эффективности лечения будет не то, как чувствовал себя человек до болезни, а насколько он реализуется в разных сферах своей жизни после лечения», - прокомментировал сквозной лейтмотив конференции главный внештатный психиатр Свердловской области, главный врач Свердловской областной клинической психиатрической больницы (СОКПБ) Олег Сердюк.

На конференции обсуждались вопросы внедрения в практику Международной классификации болезней 11 (МКБ-11), существенно изменяющей подходы к диагностике психических расстройств, процесс составления клинических рекомендаций лечения психических расстройств Российским обществом психиатров; подходы к лечению депрессий, расстройств шизофренического спектра; анонсировано важное в предстоящем году событие профессионального сообщества – XVII Съезд психиатров России, где будут подняты вопросы организации психиатрической помощи в период реформ, проблемы систематики, классификации и терапии психических расстройств.

 

С докладами выступили руководитель отделения психофармакотерапии отдела терапии психических заболеваний Московского НИИ психиатрии, к.м.н., Елена Костюкова, заведующий отделом терапии психических заболеваний Московского НИИ психиатрии, д.м.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ Сергей Мосолов. Ключевую тему конференции – «Меняем парадигмы: от психической болезни – к психическому здоровью» – представила заведующая кафедрой психиатрии, психотерапии и наркологии Уральского государственного университета (УГМУ), д.м.н., Алена Сиденкова.

 

Впервые психиатрический форум прошел с участием студентов медуниверситета, которые приняли участие в финальном этапе психиатрической и наркологической олимпиады УГМУ.

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!