Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией – на контроле у главы округа

26 мая состоялось очередное заседание штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции под руководством главы округа В.В. Лачимова. По традиции в начале заседания об эпидемиологической ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией на территории Свердловской области и территории Тавдинского городского округа доложили главный государственный санитарный врач по городу Ирбит, Ирбитскому, Слободо-Туринскому, Тавдинскому, Таборинскому и Туринскому районам Г.А. Девитьярова и главный врач ГБУЗ СО «Тавдинская центральная районная больница» А.А. Шабалин. По информации А.А. Шабалина в Тавдинском городском округе зарегистрировано 8 подтвержденных случая коронавирусной инфекцией: 6 – выздоровело, на лечении в инфекционном отделении Тавдинской ЦРБ находится 1 человек с подтвержденным диагнозом COVID-19, состояние пациента - удовлетворительное, ожидается второй повторный отрицательный анализ для выписки пациента; 1 пациент перенаправлен на лечение в госпиталь ветеранов войн г. Екатеринбурга, состояние пациента - удовлетворительное.

Далее участники заседания заслушали начальника больницы № 8 ФКУЗ МСЧ-66 ФСИН России В.Г. Жарикова. Виктор Григорьевич информировал, что в настоящее время под медицинским наблюдением находится 31 сотрудник ФКУ ИК №19 ГУФСИН России по Свердловской области, ожидается второй отрицательный результат теста на COVID-19. С информацией о подготовке к началу проведения оздоровительной кампании и о порядке проведения ЕГЭ в образовательных организациях Тавдинского городского округа выступила начальник МОУО – Управление образованием С.Г. Рожина. По информации Светланы Геннадьевны в лагере проведена акарицидная обработка территорий, сформирован необходимый запас дезинфицирующих и гигиенических средств. Что касается ЕГЭ, в образовательных организациях округа 29 и 30 июня пройдут предварительные пробные экзамены без выпускников, в ходе которых будут протестированы все экзаменационные процедуры. Очный этап сдачи ЕГЭ начнется с 3 июля по 23 июля согласно плану проведения экзаменационной кампании. Далее глава округа В.В. Лачимов выступил с информацией о развертывании на территории округа места для временного пребывания пациентов с легким и бессимптомным течением коронавирусной инфекции, которое откроется в селе Крутое в здании бывшего детского дома. Директор ООО «Скорпион» Н.Н. Макарова информировала участников совещания о мерах, принятых по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции и о соблюдении санитарно-эпидемиологических требований. В ООО «Скорпион» соблюдаются рекомендации, установленные Роспотребнадзором, в магазине нанесена разметка, соблюдается масочный режим среди сотрудников и ведется контроль соблюдения масочного режима у посетителей, в магазине присутствует запас дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты. В завершении заседания заместитель начальника полиции по оперативной работе В.А. Соколовский информировал о проведенных рейдовых мероприятиях по соблюдению масочного режима в общественных местах и в общественном транспорте.