Участники заседания штаба по коронавирусу обсудили вопросы, утвержденные повесткой

3 июня в Администрации округа состоялось заседание штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Тавдинского городского округа под председательством главы округа В.В. Лачимова. В заседании штаба приняли участие руководители структурных подразделений администрации округа, Роспотребнадзора, здравоохранения, образования, культуры и управления социальной политики.

По традиции в начале заседания заслушали главного государственного санитарного врача по городу Ирбит, Ирбитскому, Слободо-Туринскому, Тавдинскому, Таборинскому и Туринскому районам Г.А. Девитьярову об эпидемиологической ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией на территории Тавдинского городского округа. По информации Галины Александровны за последние сутки в Свердловской области зарегистрировано 292 новых случая коронавирусной инфекции. Всего: зарегистрировано 6024 случая; 2510 человек выздоровело; 33 человека умерло. В Тавдинском городском округе зарегистрировано 10 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, 8 человек выздоровело. Далее глава Тавдинского городского округа В.В. Лачимов сообщил о развертывании на территории округа места для временного пребывания пациентов с легким и бессимптомным течением коронавирусной инфекции, которое откроется в здании бывшего детского дома по адресу: Свердловская область, Тавдинский район, с. Крутое, ул. Центральная, д.29в. Данное решение предварительно согласовано с территориальным управлением Роспотребнадзора. Директор муниципального бюджетного учреждения Тавдинского городского округа «Единое агентство заказчика» И.Б. Стяжков доложил о мерах, принятых по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции. По информации Игоря Борисовича на территории подведомственной муниципальному бюджетному учреждению Тавдинского городского округа «Единое агентство заказчика» проведена акарицидная обработка территорий, сформирован необходимый запас дезинфицирующих и гигиенических средств, также проводятся профилактические дезинфекции в местах общего пользования - подъезды, лавочки, урны с целью предотвращения распространения, профилактики и борьбы с инфекциями, вызванными коронавирусами. А также приобретено специальное оборудование и переоборудован автомобиль для проведения обработок. С коллективом ведется разъяснительная работа по соблюдению ограничительных мер. С информацией об изменении ситуации на рынке труда в Тавдинском городском округе выступила директора государственного казенного учреждения службы занятости населения Свердловской области «Тавдинский центр занятости» Т.В. Одинцова. В связи с предотвращением угрозы распространения коронавирусной инфекции за последние 2,5 месяца работа службы занятости претерпела существенные изменения. Было зарегистрировано 48 работодателей, сегодня 121 работодатель имеет личный кабинет на портале «Работа в России». 136 работодателей с численностью работников 5264 чел. разместили сведения на портал. Информация о численности работников на неполном рабочем дне – 160 человек, находящихся в простое – 189 человек, из них в связи с введением карантина -177 человек, в отпуске без сохранения з/платы – 14 чел., на удаленной работе – 363 чел., предполагаемых к увольнению – 13 чел., из них в связи с введением карантина – 3 чел. Численность безработных граждан, состоящих на учете в ЦЗ на 03.06.2020 г. - 614 чел., с уровнем безработицы – 3,19 %., что больше в 2,3 раза (или на 348 чел.), чем по состоянию на 01.04.2020 г.- 266 чел. Численность общей безработицы по Тавдинскому городскому округу, рассчитанной по методологии МОТ, на 01.04.2020 г. составляет 1127 чел., уровень общей безработицы – 6,3% (на 01.04.2019 г. – 1173 чел., уровень – 6,0).
В завершении заседания глава округа сообщил о посещении кладбищ Тавдинского городского округа в родительскую субботу и Троицу. В связи со сложной ситуацией из-за вируса кладбища открыты исключительно для погребения усопших людей. Ограничение мероприятий по посещению кладбищ и мест захоронения сохраняется до 8 июня 2020 года. Сотрудниками МО МВД России «Тавдинский» будет организовано патрулирование кладбищ Тавдинского городского округа с целью недопущения массового пребывания граждан, в период родительской субботы и Троицы, и проверки соблюдения требований индивидуальной защиты: наличие маски, перчаток, соблюдение дистанции.