Участники окружного штаба обсудили эпидемическую обстановку по заболеванию COVID-19 в округе

3 ноября под руководством и.о. главы округа В.В. Миронова состоялось еженедельное заседание окружного штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции на территории округа.
В начале заседания членами окружного штаба была заслушана информация главного врача ГБУЗ СО «Тавдинская ЦРБ» А.А. Шабалина об эпидемиологической ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией на территории Тавдинского городского округа.

По информации Александра Аркадьевича, по состоянию на 3 ноября 2020 года в инфекционном отделении ГБУЗ СО «Тавдинская ЦРБ» находится 21 человек: 20 – со средней формой тяжести заболевания, 1 – с тяжелой формой заболевания. На амбулаторном лечении в центральной районной поликлинике находятся 84 пациента (получают лечение на дому). В детской поликлинике под наблюдением находится 14 детей: 12 контактных детей, 2 – с подтверждённым результатом COVID-19.
Также Александр Аркадьевич информировал о проведенной работе по вакцинации населения округа. Общий план вакцинации от гриппа в рамках национального календаря прививок на 2020-2021 гг. составляет 16423 человека, по эпидемиологическим показаниям - 8517 человек. План вакцинации взрослого населения, с учетом вакцинации по эпидемиологическим показаниям составляет 18405 человек. Получено на Тавдинский городской округ 7940 доз взрослой вакцины. По состоянию на 03.11.2020 проставлено 7940 доз, что составляет 100 % от полученной вакцины. Привито вакциной, закупленной из иных источников, 228 человек. Процент вакцинации взрослого населения (с учетом вакцинации населения по эпидемиологическим показаниям) составляет 44,4 % от плана вакцинации. План вакцинации детского населения составляет 6535 детей. Получено на Тавдинский городской округ 6445 доз детской вакцины (с учетом поступления 1884 доз вакцины 28.10.2020). По состоянию на 03.11.2020 проставлено 4861 доза, что составляет 74,4 % от плана вакцинации и 75,4 % от полученной вакцины.
Далее начальник управления образованием С.Г. Рожина доложила, что в каникулярное время для учеников образовательных организаций организована осенняя оздоровительная смена в МАУ ДО ДЗОЛ «Родничок», в ходе которой будет оздоровлено 56 детей. Осенняя смена организована с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, также весь персонал загородного лагеря прошел всё необходимое обследование.
В Тавдинском городском округе в ежедневном режиме продолжаются рейдовые мероприятия по торговым объектам и местам массового скопления граждан с привлечением сотрудников администрации Тавдинского городского округа. За прошедшую неделю к административной ответственности по ст.20.6.1 КоАП РФ привлечено 15 человек. В ходе проведенных рейдов в период с 05.10.2020 по 02.11.2020 года осуществлена проверка 151 торгового объекта, в ходе которых выявлено 59 административных правонарушений (санитарно-эпидемиологического режима, масочного режима, как покупателями, так и продавцами), предусмотренных ст. 20.6.1. КоАП РФ, проведено более 350 профилактических бесед. За период проведения рейдовых мероприятий осуществлено 85 проверок торговых объектов, проведено 120 профилактических бесед, выявлено 7 граждан, которые находились в помещениях торговых объектов без средств индивидуальной защиты. Также проведено 65 проверок общественного транспорта, выявлено 1 нарушение масочного режима пассажиром маршрутного транспортного средства. Всего с начала пандемии к административной ответственности за нарушение масочного режима привлечено 282 гражданина. Тавдинским районным судом вынесено 236 постановлений о назначении административного наказания, их них в виде предупреждения - 204, административных штрафов - 33.
В завершение заседания и.о. главы округа В.В. Миронов сообщил о внесении изменений в Указ Губернатора Свердловской области от 18.03.2020 № 100-УГ «О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)».
Согласно Указу Губернатора, в Свердловской области в период с 23:00 до 6:00 запрещено проведение зрелищно-развлекательных мероприятий. В этот же период запрещена работа предприятий общественного питания. Исключение составляет обслуживание на вынос и доставка заказов в ночное время. Также работать смогут столовые, обеспечивающие круглосуточное питание сотрудников предприятий и организаций. В полном объеме по-прежнему будут функционировать точки общепита на железнодорожных и автовокзалах.
Требование об обязательном использовании защитных масок, согласно тексту документа, распространено с закрытых помещений на территории общего пользования в муниципалитетах и за их пределами, расположенные на открытом воздухе. Также во всех местах массового пребывания, в том числе в общественном транспорте (кроме легкового такси) жители обязаны соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра. Собственникам организаций общепита и предприятий, оказывающих услуги такси, предстоит оснастить рабочие и посадочные места защитными экранами и перегородками.