Члены окружного штаба под руководством главы округа рассмотрели ряд важных вопросов

В Тавдинском городском округе продолжается рост заболеваемости жителей новой коронавирусной инфекцией. За предыдущую неделю в округе зарегистрировано 89 подтвержденных случаев коронавируса (рост в 1,5 раза по сравнению с предыдущей неделей).

Главный государственный санитарный врач по городу Ирбит, Ирбитскому, Слободо-Туринскому, Тавдинскому, Таборинскому и Туринскому районам Г.А. Девитьярова сообщила о внесении изменений в санитарно-эпидемиологические правила Роспотребнадзора в части контактировавших с больными коронавирусом. Новыми изменениями предусмотрено:

1. Срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19 не должен превышать 48 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию до получения его результата лицом, в отношении которого проведено соответствующее исследование.
2. Выписка пациентов к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуск в организованные коллективы после проведенного лечения (как в стационарных, так и в амбулаторных условиях) и выздоровления осуществляются при получении одного отрицательного результата лабораторного исследования методом полимеразной цепной реакции на наличие возбудителя COVID-19. В случае получения положительного результата лабораторного исследования при подготовке к выписке пациента следующее лабораторное исследование проводится не ранее чем через 3 календарных дня.
3. Выписка пациента из стационара для продолжения лечения в амбулаторных условиях может осуществляться до получения отрицательного результата лабораторного исследования биологического материала методом полимеразной цепной реакции на наличие возбудителя COVID-19, за исключением выписки пациентов, проживающих в коммунальной квартире, учреждениях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием, общежитиях и средствах размещения, предоставляющих гостиничные услуги.

В округе продолжается вакцинация населения против гриппа. Так, общий план вакцинации от гриппа для Тавдинского городского округа в рамках национального календаря прививок на 2020-2021 гг. составляет 16423 человека, по эпидемиологическим показаниям - 8517 человек.
План вакцинации взрослого населения, с учетом вакцинации по эпидемиологическим показаниям составляет 18405 человек. Получено на Тавдинский городской округ 7940 доз взрослой вакцины. По состоянию на 20.11.2020 проставлено 7940 доз, что составляет 100 % от полученной вакцины. Привито от гриппа вакциной, закупленной организациями округа самостоятельно в аптечной сети, 752 человека. Процент вакцинации взрослого населения (с учетом вакцинации населения по эпидемиологическим показаниям) составляет 47,22 % от плана вакцинации.
План вакцинации детского населения составляет 6535 детей. Получено на Тавдинский городской округ 6445 доз детской вакцины (с учетом поступления 1884 доз вакцины 28.10.2020). По состоянию на 20.11.2020 проставлено 5963 доз вакцины, что составляет 91,25 % от плана вакцинации и 95,52 % от полученной вакцины. Вакцинация детей осуществляется в Детской городской поликлинике в дни здорового ребенка (вторник, четверг) с 8.00 до 15.00, а также в образовательных организациях Тавдинского городского округа. По состоянию на 20.11.2020 в общеобразовательных организациях привит от гриппа 3791 ребенок (88,72 % от всех детей, посещающих школы), в дошкольных образовательных организациях привито от гриппа 1446 детей (78,5 % от всех детей, посещающих детские сады). Вакцинация детского населения округа находится на ежедневном контроле в администрации городского округа.

Заместитель начальника-врач филиала больницы 8 ФКУЗ МСЧ-66 ФСИН России В.Г. Жариков информировал о ситуации с заболеваемостью COVID-19 в учреждениях ГУФСИН (ИК-19, ИК-24, ИК-26), алгоритмах лечения и маршрутизации больных, наблюдению и лечению контактных лиц. В филиале больницы 8 ФКУЗ МСЧ-66 ФСИН России обслуживается 3455 человек. За период с 17.04.2020 по 20.11.2020 взято анализов на коронавирусную инфекцию COVID-19 - 1002. По состоянию на 20.11.2020 лабораторно подтверждено с диагнозом COVID-19 - 54 человека. В стационаре пролечено - 13 человек. Контактных на 20.11.2020 – 22 человека.

В образовательных организациях округа продолжается обучение в очной форме для учащихся 1-5 классов и 11 классов. Учащиеся 6-10 классов занимаются в дистанционной форме по 28 ноября 2020 года. Образовательные учреждения дополнительного образования МАУ ДО «Детская школа искусств», МАУ ДО «Тавдинская детская музыкальная школа» реализуют образовательные программы в дистанционной форме. ГАПОУ СО «Тавдинский техникум им. А.А. Елохина» переведен на дистанционное обучение. ГБОУ СО «Тавдинская школа-интернат» осуществляет очное обучения для 1-5 классов, на дистанционное переведены 6-9 классы.

В завершении заседания заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Тавдинский» С.Н. Коннов информировал, что за прошедшую неделю выявлено 8 нарушений масочного режима. К административной ответственности по ст.20.6.1 КоАП РФ привлечено 8 граждан. Осуществлена проверка 134 торговых объектов. Проведено 146 профилактических бесед, 25 проверок общественного транспорта, нарушений масочного режима пассажирами маршрутных транспортных средств не выявлено. Всего с начала пандемии к административной ответственности за нарушение масочного режима привлечено 303 гражданина. Тавдинским районным судом вынесено 288 постановлений о назначении административного наказания, из них в виде предупреждения - 244, административных штрафов - 44.
Источник: adm-tavda.ru