Рост заболеваемости в округе новой коронавирусной инфекцией, ОРВИ и пневмонией обсудили участники заседания штаба

Ситуацию по заболеваемости населения новой коронавирусной инфекцией, ОРВИ и пневмонией в Тавдинском городском округе рассмотрели на очередном заседании штаба под руководством И.о. главы округа Миронова В.В. По информации главного государственного санитарного врача по городу Ирбит, Ирбитскому, Слободо-Туринскому, Тавдинскому, Таборинскому и Туринскому районам Г.А. Девитьяровой, в Тавдинском городском округе продолжается рост заболеваемости жителей новой коронавирусной инфекцией. За предыдущую неделю в Тавдинском городском округе зарегистрировано 64 подтверждённых случая заражения новой коронавирусной инфекцией. Из них 5 случаев регистрации пневмонии, ОРВИ 41 случай, 18 случаев бессимптомных.

Также Галина Александровна информировала об организации доставки тестов в лабораторию на коронавирус ГБУЗ СО «Тавдинская ЦРБ». На сегодняшний день отбор, доставка и результат тестирования COVID-19 осуществляется в установленные требованиями Роспотребнадзора 48 часов. Далее выступил с докладом главный врач ГБУЗ СО «Тавдинская ЦРБ» А.А. Шабалин. Александр Аркадьевич доложил, что в инфекционном отделении находится 19 пациентов, с подтверждением на COVID-19 -10 человек, в реанимации – 1 человек, на обследовании (ожидание результата, пневмония) - 9 человек. В центральной районной поликлинике на амбулаторном лечении находятся 165 человек. Вакцинация против гриппа проводится бесплатно всем гражданам в центральной районной больнице в прививочном кабинете, организуются выезды в организации округа. Лекарственные препараты выдаются после подтверждения ПЦР-теста на COVID-19 по разработанной схеме. Также А.А. Шабалин рассказал о работе единого call-центр по оказанию помощи жителям Свердловской области с COVID-19, где по единому бесплатному круглосуточному номеру 122 уральцы могут получить консультацию по поводу получения медицинской помощи, вызвать врача на дом или сообщить о трудностях при обращении в медучреждения. В Тавдинском городском округе установлены дополнительные телефонные номера регистратуры ГБУЗ СО «Тавдинская ЦРБ» (call-центр) - 9-92-57, 9-92-75. Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Тавдинский» С.Н. Коннов информировал о результатах проверки служб такси округа на предмет соблюдения масочного режима водителями и пассажирами и работы объектов общественного питания округа после 23-00. Проверено 18 автомобилей «такси», нарушений масочного режима пассажирами данных транспортных средств не выявлено. Все объекты общественного питания работают до 23 -00 часов. К административной ответственности по ст.20.6.1 КоАП РФ привлечено 10 граждан. Осуществлена проверка 151 торгового объекта. Проведено 137 профилактических бесед, 73 проверки общественного транспорта. Всего с начала пандемии к административной ответственности за нарушение масочного режима привлечено 327 граждан. Тавдинским районным судом вынесено 297 постановлений о назначении административного наказания, из них в виде предупреждения - 244, административных штрафов – 53. Осталось 30 не рассмотренных административных материалов по ч.1 ст.20.6.1. КоАП РФ. В завершении заседания выступил председатель комитета экономической и социальной политики, стратегического развития администрации М.А. Жилин о результатах проведения мониторинга за соблюдением масочного режима и соблюдением социальной дистанции в общественных местах. Сотрудники комитета экономической и социальной политики, стратегического развития администрации округа за период с 30.11.2020 по 06.12.2020 провели 5 рейдовых мероприятий, в ходе которых посетили 56 объектов потребительского рынка. Всего проведено 3521 профилактическая беседа, проверено 2510 торговых объектов. Жителями округа соблюдается масочный режим практически без исключений. Также Максим Андреевич информировал о ценовой политике на лекарственные средства в учреждениях тавдинской аптечной сети.
Источник: www.adm-tavda.ru