В торакальном отделении ОДКБ ежегодно оказывается хирургическая помощь 800 маленьким пациентам

Сегодня свой 40 летний юбилей отмечает отделение торакальной хирургии Областной детской клинической больницы (ОДКБ). Как специализированное подразделение ОДКБ, где маленькие пациенты с заболеваниями органов грудной клетки, могли бы получить специализированную медицинскую помощь, отделение было основано в декабре 1980 года. На сегодняшний день отделение — центр, где концентрируются пациенты со всей территории Свердловской области с ожогами пищевода и инородными телами дыхательных путей.

Как отмечает заведующая отделением Елена Некрасова, приоритетной задачей считается развитие эндоскопических технологий в торакальной хирургии: эзофагоскопий (химические ожоги), бронхоскопий (инородные тела), торакоскопий (гнойно-воспалительные заболевания легких, пороки развития органов дыхания). Оперативное лечение с применением таких технологий – это так называемая малоинвазивная эндоскопическая хирургия, позволяющая провести операцию через маленькие разрезы. Она имеет множество преимуществ, например, уменьшение болевого синдрома у пациентов и отсутствие рубцов.

«Специалисты нашего отделения в течение года проводят порядка 400 высокотехнологичных, в том числе эндоскопических малоинвазивных оперативных вмешательства. Многие случаи экстренные и требует от специалистов молниеносного принятия решения», — отметила Елена Некрасова.

Стоит отметить, что освоение и применение новых технологий способствует повышению качества оказания медицинской помощи детям, что является одной из ключевых задач министерства здравоохранения Свердловской области, которая активно реализуется в рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения» и национального проекта «Здравоохранение».

Традиционно отделение работает под руководством заведующего кафедрой детской хирургии УГМУ, профессора Наталья Цап, которая оказывает консультативную и практическую помощь в проведении сложных оперативных вмешательств.

В настоящее время отделение оказывает плановую и экстренную хирургическую помощь детям и подросткам Свердловской области, Екатеринбурга и других регионов по профилю торакальная хирургия и детская хирургия с врожденными и приобретенными острыми и хроническими нагноительными заболеваниями легких и плевры, трахеобронхиального дерева, инородными телами дыхательных путей, врожденными и приобретенными заболеваниями пищевода, пороками развития диафрагмы, грудной клетки, доброкачественными новообразованиями органов грудной полости.

Ежегодно в отделение торакальной хирургии ОДКБ госпитализируется 40-50 детей, которые случайно проглотили различные инородные тела и требующие незамедлительного оперативного лечения.