ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Состоялось первое в текущем году заседание Совета по делам инвалидов

5 февраля состоялось заседание Совета по делам инвалидов в Тавдинском городском округе. Под руководством заместителя главы администрации округа Л.Г. Скляровой рассмотрен ряд вопросов, установленный повесткой. Вопрос о льготном лекарственном обеспечении граждан является одним из важнейших. Главный врач ГБУЗ СО «Тавдинская ЦРБ» А.А. Шабалин информировал, что выписка рецептов осуществляется строго в соответствии:

1. Со стандартами оказания медицинской помощи и лечения определенного заболевания, утвержденные МЗ СО (т.е. наличие жалоб, результатов обследований или рекомендаций областных специалистов)
2. Перечня лекарственных препаратов, как по областной, так и по федеральной программам, утвержденного МЗ СО, в рамках выделенной денежной квоты.
3. Сводной заявки, в пределах, указанных в ней перечня лекарственных препаратов и их количества, заявленных врачами-специалистами и утвержденных МЗ СО.
4. Сведений о лекарственных препаратах, находящихся во временной и стойкой дефектуре, перспективе поставок.
В случае временного отсутствия лекарственных препаратов, необходимых гражданину, аптека организует в течение 10 рабочих дней с даты обращения его отсроченное обслуживание или осуществляет отпуск аналогичного лекарственного препарата.
Категории граждан, имеющие право на получение лекарственных препаратов:
1. Инвалиды ВОВ
2. Участники ВОВ
3. Ветераны боевых действий
4. Лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»
5. Лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов
6. Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий
7. Инвалиды по заболеванию 1,2,3 групп
8. Дети-инвалиды
9. Лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан.
В рамках областной программы, имеют право на меры социальной поддержки по лекарственному обеспечению бесплатно и на льготных условиях за счет средств областного бюджета следующие группы населения и категории заболеваний:
Бесплатно имеют право выписки лекарств за счет областного бюджета:
1. дети первых трех лет жизни (3категория)
2. дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет (4категория)
3. онкологические заболевания (41категория)
4. бронхиальная астма (42категория)
5. инфаркт миокарда – первые 6 месяцев (43категория)
6. диабет (46категория)
7. СПИД, ВИЧ-инфицированные (52категория)
8. системные хронические тяжелые заболевания кожи (57категория)
9. ревматизм, ревматоидный артрит, системная красная волчанка, болезнь Бехтерева (58категория)
10. протезирование клапанов сердца после операции (59категория)
11. пересадка органов и тканей (60категория)
12 рассеянный склероз (63категория)
13. болезнь Паркинсона (67категория)
14. глаукома, катаракта (70категория)
15. эпилепсия (72категория)
Категории населения, имеющие 50% льготности по лек.обеспечению за счет средств обл.бюджета:
16. лица, подвергшие политическим репрессиям (25категория) 50% льготности
17. труженики тыла (29категория) 50 % льготности.
В целях реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» по обеспечению в течение одного года лиц, перенесших ОНМК, инфаркт миокарда, а также которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, состоящих на диспансерном учете с июля 2020 года осуществляется выписка льготных лекарственных препаратов согласно приказа МЗ СО № 306-п от 04.03.2020г «Об организации мероприятий по обеспечению развития сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистых осложнений у пациентов высокого риска, находящихся на диспансерном наблюдении» (кардиопрограмма).
Далее ведущий специалист отдела архитектуры и градостроительства администрации Тавдинского городского округа О. С. Мереняшева сообщила об исполнении постановления правительства РФ от 09.07.2016 № 649 "О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов". Во исполнение данного постановления муниципальной комиссией по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, входящих в состав муниципального и частного жилищных фондов, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов, утвержденной постановлением администрации Тавдинского городского округа от 10.09.2018 № 1333 проведено обследований:
В 2018 – 2019 годах – 18 помещений;
В 2020 году – 3 помещения.
В 2021 году заявления не поступали.
По результатам проведенных обследований жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, входящих в состав муниципального и частного жилищных фондов, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов в отношении 4 жилых помещений, а именно в отношении общего имущества с учетом пожеланий инвалидов и технической возможности были приняты решения о необходимости обустройства входных групп пандусом, с составлением сметных расчетов на проведение необходимых работ.
По итогам рассмотрения информации о потребности в финансовых ресурсах на проведение мероприятий по приспособлению общего имущества в многоквартирных домах, направленной в Министерство социальной политики Свердловской области, были выделены и освоены денежные средства на реконструкцию крыльца подъезда многоквартирного жилого дома и на обустройство пандусов.
Ежегодно составляется план мероприятий по организации физкультурно-спортивной работы с членами Тавдинский городской организации Общероссийской общественной организации «Всероссийского общество инвалидов» (ВОИ). По информации директора МАУ «Управление культуры, молодёжной политики и спорта» А. М. Романенко в 2020 году среди инвалидов традиционно были проведены ряд соревнований: турниры по шахматам и шашкам (Онлайн), лыжные гонки среди людей с ОВЗ (8 февраля 45 человек), спортивный фестиваль параолимпийские надежды среди обучающихся в коррекционной школе. (Кол-во участников 25 человек 18 ноября), фестиваль ВФСК ГТО среди людей с ОВЗ дети (8 декабря 42 человека)
Также достигнута договоренность с фитнес клубом «Перестройка тела» об уличных тренировках на спортивных площадках города. Данную работу планируется продолжать и в 2021 году. В ЦТР Гармонии имеется тренажерный зал, в который могут прийти все желающие, фитнес тренер Дмитриев Константин имеет образования для занятий с людьми с ОВЗ.
Планируемые мероприятия в 2021 году:
1 Летний спортивный фестиваль «Паралимпийские надежды».
2 Турнир по шахматам, среди людей с ограниченными возможностями
3 Лыжные гонки для людей с ОВЗ.
4 Турнир по шашкам, среди людей с ограниченными возможностями
5 Фестиваль ВФСК ГТО среди людей с ОВЗ
6 Веселые старты для детей с ОВЗ (Коррекционная школа дети)
7 «Мы помним» - соревнования, посвященные Дню победы (Коррекционная школа дети)
8 Творческий фестиваль-конкурс для детей инвалидов и ОВЗ «Солнышко в ладошках» (МКДОУ №6)
В завершении заседания участники рассмотрели и утвердили план работы Совета по делам инвалидов Тавдинского городского округа на 2021 год.
Источник: www.adm.tavda.ru

 

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!