ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Прививки остановят COVID? Как быстро в мире заканчивались эпидемии после появления вакцин Смотрим на графиках, когда заболеваемость шла на спад

В России и в мире начали массово делать прививки от коронавируса, однако сколько времени потребуется, чтобы победить COVID-19, пока сказать нельзя. Но можно посмотреть на то, как вакцинация влияла на ход других эпидемий. Эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьёв показал графики распространения инфекционных заболеваний — оспы, полиомиелита и кори — до и после вакцинации.
Все эти инфекции выкашивали людей. После появления вакцины заболеваемость шла на спад, правда, это занимало десятилетия. Так, прививать от оспы начали с 1796 года, победить ее удалось только к ХХ веку, хотя отдельные вспышки еще случались, как, например, в 1959–1960 годах в Москве. Тогда оспу привез из Индии художник Алексей Кокорекин, за месяц было вакцинировано 5 559 670 москвичей и более 4 000 000 жителей Подмосковья.
— Очевидно, что вакцины — важный инструмент контроля инфекционных заболеваний. После появления вакцин возник термин «управляемые инфекции», то есть это те инфекции, против которых есть эффективные вакцины, позволяющие при массовой вакцинации сформировать коллективный иммунитет и резко снизить заболеваемость и смертность, — прокомментировал Александр Соловьёв. — Но графики отражают и то, что с начала применения вакцины должно пройти время для достижения нужного защитного эффекта. Поэтому использование вакцины от коронавируса сейчас не должно отменять всех остальных мер по снижению заболеваемости и рисков инфицирования.
Соловьёв отметил, что вакцинация от оспы сейчас не проводится, но в национальном календаре по-прежнему есть прививки от кори и полиомиелита — более «молодых» инфекций.
— В связи с активизацией антивакцинального движения в ряде стран мы видим, что в последние годы происходит всё больше вспышек кори, и это настораживает, — сказал он. — В ряде стран происходят вспышки полиомиелита.
С коронавирусом мы наблюдаем «новейшую историю вакцинации», говорит эксперт: быстрая разработка и масштабный выпуск нескольких вариантов вакцин, быстрое развертывание вакцинации.
— Темпы вакцинации впечатляют, но при этом наблюдается сильная диспропорция — многие страны не имеют доступ к вакцине, — отметил Александр Соловьев.
Пока открыт вопрос, как долго будет держаться иммунитет после прививки. Теоретически предполагается, что от года до 3 лет.
— По последним данным, уровень антител у привитых даже после однократного введения РНК-вакцин (Pfizer, Moderna) в 10–20 раз выше, чем у тех, кто переболел, - добавил он.   

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!