ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

🙅‍♀ Как правильно проводить разгрузочные дни? Рассказывает врач-диетолог Екатерина Бурляева.

❓В чём польза разгрузочных дней?
✴ Разгрузочные дни позволяют снизить суточную калорийность рациона. Он в этот период имеет меньшую энергетическую ценность, что способствует снижению массы тела. Кроме того, они подразумевают исключение продуктов, повышающих секрецию желудочного сока.

❓ Чем могут быть опасны разгрузочные дни? Какие есть противопоказания?

✴ Опасность может заключаться в неправильном меню. Разгрузочные дни подбираются индивидуально для каждого — с учётом его состояния, физической активности, хронических заболеваний. Дни с исключением всех продуктов, кроме напитков, могут стать причиной обострения язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки. Высокобелковые, с исключением углеводов, противопоказаны людям с заболеваниями почек. Все показатели здоровья человека обязательно должны быть учтены.

❓ Есть какие-то варианты разгрузочных дней, которые можно проводить при заболеваниях ЖКТ?
✴ Конечно есть, но важно проконсультироваться с врачом. В «ФИЦ питания и биотехнологии» разработаны разгрузочные дни, которые применяются в программах лечения пациентов с заболеваниями ЖКТ.

❓ Как подобрать для себя подходящий разгрузочный режим?
✴ Нужно придерживаться рекомендованного соотношения белков, жиров и углеводов, как правило, это 1:1:3. Общую калорийность рациона можно снизить на 500 ккал от суточной потребности. Для её определения есть специальные формулы. В среднем взрослому человеку необходимо 2000–2500 ккал в день. Значит, для женщин разгрузочный день без врачебного контроля должен включать 1500 ккал, для мужчин — 2000 ккал. Это безопасный режим — так вы не навредите себе и при этом сможете увидеть некоторый результат.

❓ Какой эффект можно получить за один такой день?
✴ Как правило, уменьшается масса тела. Снижается аппетит — организм уже привыкает получать меньше. Уменьшается отёчность, увеличивается работоспособность, ощущается лёгкость, в целом почувствуете себя лучше.

❓ С какой периодичностью нужно проводить разгрузочные дни?
✴ В медицинском учреждении — 1–2 раза в неделю. В домашних условиях — 1–2 раза в месяц, но здесь главное — не увлекаться. Когда человек видит эффективность таких дней, хочется проводить их снова и снова. Можно незаметно перейти на режим питания, состоящий из одних разгрузочных дней, что вредно. В домашних условиях людям с большим избытком массы тела лучше не начинать похудение с разгрузочных дней. Сначала нужно грамотно выстроить свой рацион, наладить здоровое питание и запустить процесс снижения веса.

❓ Какие правила нужно соблюдать?
✴ Есть три основных правила:

1. Не должно быть большой физической нагрузки, так как это может привести к потере мышечной массы. Поэтому, если вы активно тренируетесь, в этот день лучше разгрузочный день не устраивать.

2. Обязательно адекватное потребление жидкости. Общая рекомендация — 1,5–2 литра в сутки. В большей степени это должна быть вода, не исключены некрепкие чай и кофе.

3. Психологический момент: не начинайте разгрузку, если есть подозрение, что вы не сможете довести её до конца. Например, вечером у вас запланирована встреча с друзьями и вы понимаете, что есть большая вероятность нарушения режима.

⚡ Больше советов о том, как питаться правильно и сбалансированно, вы всегда найдёте на сайте здоровое-питание.рф от нацпроекта «Демография».

#стопкоронавирус #здоровьевприоритете #coronavirus #демографиявприоритете #здоровоепитание Меньше 

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!