ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Свердловские власти обещают обязательную вакцинацию. Законно ли это? Объясняют екатеринбургские юристы

Прививать собираются сотрудников компаний, которым приходится контактировать с людьми

Губернатор Евгений Куйвашев провел совещание на тему введения обязательной вакцинации от коронавируса 60% отдельных категорий в Свердловской области. По словам мэра Екатеринбурга Алексея Орлова, к ней можно будет приступить только при наличии достаточного количества вакцины и открытых прививочных пунктов.
Предположительно, речь идет о вакцинации сотрудников компаний, которым приходится контактировать с людьми. Под это подпадают работники сферы торговли, образования, здравоохранения, транспорта и даже общепита. Словом, это касается практически всех.
Мы обратились к екатеринбургским юристам, чтобы разобраться, насколько данное требование законно, ведь вакцинация, по заверениям чиновников, является добровольной.
— Достаточно открыть те законы, на которые ссылаются власти Москвы: это законы по санэпидблагополучии, об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний, — рассказала E1.RU юрист Юлия Федотова. — Они прямо указывают на возможность обязательной вакцинации отдельных категорий граждан в случае наличия соответствующих показаний, если есть угроза эпидемии.
Главные санитарные врачи регионов имеют право предусмотреть категории граждан, которые подлежат обязательному вакцинированию. Как правило, это те, кто работает с людьми, находятся в постоянном контакте с ними. С этой точки зрения здесь не видно каких-то проблем, добавила наша собеседница.
— При этом вакцинация остается чисто добровольным мероприятием, — уточнила Юлия Федотова. — Правда, не в том случае, если это касается опасных заболеваний, которые могут перерасти в пандемию. Но понимаю, что люди не в восторге, что это определенные ограничения прав и что этот вопрос спорный. Но ситуацию диктует федеральный закон, а он может налагать какие-то ограничения и обязанности, поэтому — это законно.
Кроме того, от вакцинации освобождаются и те, кто имеет противопоказания.
— Противоречий с законом здесь нет, поскольку, действительно, норма касается отдельных категорий граждан, пусть они и выбраны по критерию «контакта с людьми», а таких много, — объяснил E1.RU юрист Вадим Бегунов. При этом не следует забывать, что вакцинация имеет ограничения, например, кому-то она противопоказана по состоянию здоровья.
Замедлить распространение вируса помогает масочный режим, но многим не нравится правило ношения медицинских масок в помещениях. Губернатор пообещал отказаться от практики привлечения сил Росгвардии для контроля покупателей в магазинах.
Е1.RU   

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!