Как получить сертификат вакцинированного?

Медицинские специалисты, которые проводят вакцинацию от COVID-19, вносят данные о пациенте и введенном препарате в регистр вакцинированного. Его оператором является Минздрав России. Затем информация автоматически попадает в ваш кабинет на Госуслугах.

Для получения сертификата нужно:

1. Зарегистрируйтесь на Госуслугах и подтвердите учетную запись. Проще всего — онлайн через банк.

2. Если зарегистрированы, проверьте паспортные данные и СНИЛС в профиле. Укажите их, если отсутствуют.

3. Сделайте прививку — записаться можно онлайн. При заполнении анкеты в центре вакцинации проверьте, чтобы паспортные данные и СНИЛС были указаны без ошибок.

Открыть сертификат можно на странице Вакцинация COVID-19. Если сертификат не подходит, отправьте жалобу через Госуслуги. К жалобе можно приложить фото бумажного сертификата, который выдали в центре вакцинации.

Если кто-то предлагает оформить сертификат за деньги и загрузить его на Госуслуги, — это мошенники.

Дорогие тавдинцы, не забывайте о простых правилах профилактики коронавирусной инфекции, берегите себя и своих близких. Будьте здоровы!