ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Польза солнца в каждой капле: врач-терапевт рассказал, кому и зачем необходим витамин D

В дни новогодних каникул, как это часто бывает зимой на Урале, солнце мало радует свердловчан своими тёплыми лучами, а ведь именно эта ближайшая к Земле звезда является основным источником витамина D для организма человека. Поэтому недостаток природного витамина D можно и нужно восполнять. Как и кому это необходимо делать в первую очередь, рассказала врач-терапевт отделения профилактики Первоуральской городской больницы Ольга Новикова.

По словам нашего эксперта, слабость, нарушение сна, мышечные и суставные боли, боли в костях — это основные симптомы дефицита витамина D. В таком случае рекомендуется проверить его уровень при помощи специального анализа крови.

«Если витамина D мало, врач назначает препараты, содержащие этот витамин. Не делайте этого самостоятельно — только специалист корректно подскажет приемлемую дозировку и форму, поскольку препаратов данной группы на сегодня — великое множество», — сказала Ольга Новикова.

Витамин D необходим для сохранения уровня кальция и фосфора в крови, ведь именно он помогает этим микроэлементам усваиваться в организме. При дефиците витамина D снижается прочность костей, они становятся хрупкими и ломкими.

Если как такового дефицита витамина D нет, необходимо принимать меры профилактики, чтобы не допустить его появления. Сделать это можно при помощи питания.

«Больше всего витамина D содержится в рыбьем жире, в печени трески, в жирных сортах морской и океанической рыбы, таких, как кета или лосось. Есть он также в сливочном масле, в желтках куриных и перепелиных яиц, а также, хоть и в небольшом количестве, — в грибах, в лисичках и сморчках», — отметила Ольга Новикова.

И, конечно, благоприятно скажутся на состоянии здоровья прогулки на свежем воздухе в сочетании с умеренной физической активностью.

Новости медорганизаций

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!