ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Свердловская область вошла в 12 регионов РФ, где лучше всех организована работа спортивной медицины

Минздрав России подвёл итоги работы по спортивной медицине — самому молодому направлению в системе здравоохранения нашей страны. Свердловская область вошла в 12 территорий, где эта работа налажена в полном объёме и с кого остальным регионам рекомендовано брать пример для исполнения основных показателей национального проекта «Здравоохранение». Такие результаты были озвучены на ежегодной профильной комиссии, которую возглавила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.

«В эпоху глобальных перемен не только в нашей стране, но и во всём мире, вопрос сохранения жизни и здоровья населения становится особенно актуальным. В 2022 году во врачебно-физкультурных диспансерах, центрах и кабинетах по спортивной медицине получили помощь более 7 миллионов человек. Этот показатель почти в полтора раза превышает показатели предыдущих лет, что свидетельствует о востребованности врачебно-физкультурной деятельности в нашей стране», — отметил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Минздрав России держит под контролем развитие спортивной медицины как самого молодого направления в системе здравоохранения нашей страны. По итогам 2022 года 12 территорий, в том числе Свердловская область, были отмечены как лучшие в этом плане. Остальным рекомендовали брать с них пример по развитию трёхуровневой системы работы, где задействованы центры спортивной медицины или диспансеры, отделения и первичные кабинеты спортивной медицины.

В Свердловской области централизованная работа по оказанию медицинских услуг профессиональным спортсменам ведётся с 2018 года. Профилактические осмотры, лечение и реабилитация всех спортсменов, являющихся членами областных сборных, закреплена за многопрофильным клиническим медицинским центром «Бонум». Сюда свердловские спортсмены приезжают и на консультативные приёмы, и для прохождения регулярных медицинских осмотров. Особым спросом пользуется реабилитационное направление на базе отделения ортопедии и травматологии.

«За минувший год специалистами нашего центра было проведено более шести тысяч углублённых медицинских осмотров спортсменов из сборных команд области разных возрастов. На первом месте уже не первый год остаются патологии опорно-двигательного аппарата и медицинская помощь при пограничных состояниях в сердечно-сосудистых заболеваниях. Это вполне объяснимо, ведь профессиональный спорт предполагает большие нагрузки и, соответственно, большие риски травматизации и получения определённых патологий», — подытожила главный врач МКМЦ «Бонум» Елена Дугина.

В 2023 году в Екатеринбурге пройдёт Международный фестиваль университетского спорта. Специалисты центра «Бонум», получив высокую оценку деятельности по спортивной медицине на уровне правительства России, готовы оправдать её с учётом всех предстоящих нагрузок, продолжая оставаться образцом для коллег из других территорий.

Новости медорганизаций

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!