ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

От заката до рассвета: «воздушная скорая» совершила более 100 полётов в тёмное время суток

С момента открытия «ночных смен» в феврале 2019 года авиамедицинские бригады Территориального центра медицины катастроф Свердловской области совершили уже более 100 вылетов в тёмное время суток. После заката приходится эвакуировать пациентов, когда в борьбе за жизнь дорога каждая минута. Развитие санавиации в регионе осуществляется в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Первый ночной полёт спасатели ТЦМК осуществили в Серов равно 4 года назад. Там в городской больнице их помощи ждал двухлетний малыш, которого в связи с острым отравлением требовалось эвакуировать в Детскую областную больницу. Медлить было нельзя. Несмотря на тёмное время суток, хозяйственная служба серовской больницы после предварительного инструктажа пилотов ТЦМК организовала освещение на месте посадки «воздушной скорой»: несколько прожекторов подключили к генераторам и разместили по периметру вертолётной площадки. Приземление прошло благополучно, мальчика транспортировали в больницу третьего уровня в стабильном состоянии.

После первого ночного полёта санитарной авиации в Свердловской области началась масштабная работа по доукомплектованию региональных вертолётных площадок системами ночного освещения. Теперь на них есть переносное или стационарное сигнальное оборудование, портативные прожекторы или импульсные маяки, излучающие зелёный спектр, ветроуказатели. Всё это обеспечивает необходимый пилотам визуальный обзор места взлёта и посадки в тёмное время суток.

Напомним, сейчас в Свердловской области функционируют 39 вертолётных площадок, которые расположены на территориях районных и областных больниц, трассовых пунктов ТЦМК.

Новости медорганизаций

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!