ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

🦷О здоровье зубов нужно заботиться с раннего детства

☝По данным ВОЗ численность людей, страдающих болезнями полости рта во всем мире, оценивается на уровне почти 3,5 млрд человек. Кариес постоянных зубов имеют 2 млрд. человек в мире. 514 млн. детей имеют кариес сменяемых зубов.

💬 О здоровье полости рта, правильной гигиене и профилактике мы поговорили с главным внештатным детским специалистом стоматологом Татьяной Вахниной.

❗Наиболее частый возбудитель кариеса - Streptococcus mutans, бактерия зубного налета. Бактерии из полости рта могут спускаться по дыхательной системе и оседать в легких, вызывая разнообразные респираторные инфекции. Люди, которые редко и плохо чистят зубы, имеют больше шансов заболеть пневмонией, астмой и хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Стрептококки, вызывающие кариес и воспаление десен, по току крови попадают в сосуды и сердце, способствуя развитию ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности и аритмий. Люди с плохим стоматологическим здоровьем почти на 25% чаще страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Бактерии могут проглатываться с пищей, слюной, вызывая воспаление желудочно-кишечного тракта (гастрит, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатит). Также инфекция полости рта способствует возникновению сахарного диабета. Поэтому ответственное отношение к здоровью полости рта необходимо формировать с раннего возраста.

🦷Гигиена полости рта ребенка - это правильный, постоянный уход за полостью рта, соблюдение правил гигиены по уходу за зубами, обучение и формирование навыков чистки зубов с самого раннего возраста. Чистить зубы необходимо дважды в день: утром после завтрака и вечером после ужина. Достаточно применить стандартный метод чистки зубов. Подметающими движениями сверху-вниз с наружи и изнутри на верхней челюсти и снизу-вверх на нижней. Молочные зубы также необходимо чистить, наблюдать, и при необходимости лечить. Посещать стоматолога рекомендуется дважды в год. С 2-3-х летнего возраста ребенка необходимо показать врачу ортодонту, чтобы оценить прикус и при необходимости провести мероприятия по правильному его формированию. Для зубов полезны все молочные продукты, содержащие кальций, особенно творог и сыр. А также содержащие большое количества белка – это мясо и рыба. Ограничить необходимо сахаросодержащие продукты, сладости в большом количестве, сладкие газированные напитки, которые способствуют развитию кариеса. Полезнее заменить их овощами и фруктами.

👪Родителям я бы хотела пожелать – подавать личный пример в вопросах гигиены и ухода за полостью рта, профилактики и лечения кариеса. Будьте примером для своего ребенка. Сохраняйте здоровой полость рта, научите ребенка гигиеническим процедурам. Это защити вас и ваших детей от многих серьезных заболеваний.

☝Забота о здоровье, в том числе полости рта, отвечает целям и задачам национального проекта «Здравоохранение» и способствует укреплению общественного здоровья!

#профилактиказдоровья #профилактика #здоровье #зубы #гигиена #кариес #налёт #здоровыезубы

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!