ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Алкоголь опасен для зубов

Алкоголь очень вреден для всего организма, но мало кто знает, насколько спиртное опасно еще и для ваших зубов.

Не существует безвредных алкогольных напитков, они всегда содержат спирт и химические добавки. Но к общему вреду от спирта добавляется негативный эффект для зубов, которые постепенно разрушаются, а иногда даже выпадают.

Особенно вредными считаются слабоалкогольные напитки с высоким содержанием сахара. К ним относятся ликер, шампанское и игристые вина. Сахар создает среду для развития бактерий, из-за чего разрушается эмаль и появляется кариес. Из-за консервантов и красителей опасными считаются сидр и газированные напитки в банках.

Примеси и химические добавки в алкоголе разъедают зубную эмаль, делают ее тонкой и хрупкой. На зубах возникают трещины, появляется чувствительность и боль.

Также к эрозии эмали быстро приводит кислая среда во рту. К напиткам, которые повышают кислотность, относятся пиво и вино. При этом даже качественное белое вино быстро размягчает поверхность зубов, а красное вино окрашивает эмаль в темный цвет.

Помните, алкоголь всегда наносит вред вашему организму, но разрушаются не только органы пищеварительной системы, желудок, печень, почки, но и ваши зубы. Поэтому полностью откажитесь от алкогольных напитков - так вы будете оставаться здоровыми максимально долго. Подробнее profilaktica.ru

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!