ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Специалисты трассовых пунктов свердловской Медицины катастроф напоминают водителям о вреде алкоголя

Территориальный центр медицины катастроф Свердловской области создал в регионе обширную сеть из 12 трассовых пунктов, расположенных на федеральных дорогах с высоким автомобильным потоком. Медики-спасатели первыми оказываются на месте дорожно-транспортных происшествий и ежегодно помогают более чем 700 пострадавшим. Врачи отмечают, что провоцирующим фактором многих аварий является употребление алкоголя водителями. Как спиртосодержащие напитки влияют на организм, насколько замедляют реакцию и есть ли безопасная доза, объясняет заведующая трассовой службой ТЦМК Ольга Сёмина.

«Для чего человек употребляет алкоголь? Как правило, чтобы расслабиться. Любой спиртосодержащий напиток действует на организм точно так же, как успокоительное, после которого запрещено садиться за руль. Всё дело в том, что «главная цель» горячительного — дестабилизировать состояние нервной системы человека, и как только она будет достигнута — жди беды», — пояснила медик.

Помутнение сознания, снижение скорости реакции, невозможность реально оценить своё расположение в пространстве и времени — эти последствия употребления алкогольных напитков способны привести к гибели людей.

«Жажда приключений, слабоумие и неоправданная отвага — вот главные черты, отличающие пьяного водителя. Если трезвый лихач хотя бы попытается увернуться от препятствия, когда поймёт, что вероятность ДТП высока, то водитель «подшофе», вероятнее всего, не осознает масштаб трагедии даже после столкновения. Понимание придёт только на следующие сутки, когда алкоголь из организма выведется естественным путём», — подчеркнула заведующая трассовой службой.

В состоянии изменённого сознания водитель становится более агрессивным и может намеренно совершить ДТП или наезд на пешехода. Кроме того, у принявшего на грудь человека страдает координация: перепутанные педали газа и тормоза — частая причина «пьяных» аварий.

Алкоголь пагубно влияет и на зрение: падает резкость, сужается периферийный обзор (водитель не замечает движения пешеходов, машины на второстепенной дороге и прочее). Вероятна неверная интерпретация дорожных знаков, сигналов светофора.

Эксперт однозначно утверждает: безопасной дозы алкоголя не существует. Попадая в организм, он сразу же проникает во все органы и ткани, пагубно влияя на их работу и на судьбу водителя в целом. Не употребляйте горячительные напитки перед тем, как садитесь за руль. Берегите себя и своих пассажиров!

Новости медорганизаций

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!