Мощность лаборатории областного центра фтизиопульмонологии возросла в три раза

Областной клинический медицинский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний (ОКМЦ ФИЗ) получил субсидию из областного бюджета в размере 25 миллионов рублей. Средства, выделенные по региональной программе «Развитие здравоохранения Свердловской области», направили на приобретение двух автоматических бактериологических анализаторов для ускоренной диагностики туберкулёза. В результате мощность лаборатории возросла в три раза, а скорость диагностики опасного заболевания у свердловчан увеличилась в два раза.

«Каждый анализатор позволяет выполнить за год 8 тысяч исследований. У нас есть опыт работы на данном оборудовании, но ранее диагностика проводилась на одном приборе. Теперь с появлением ещё двух анализаторов мощность лаборатории по количеству исследуемых проб на выявление бактерий туберкулёза выросла в три раза», — пояснил заведующий отделением лабораторной диагностики ОКМЦ ФИЗ Евгений Камаев.

Анализаторы позволяют проводить бактериологическую диагностику туберкулёза путём исследования различных биоматериалов. Содержимое пробирки анализатора — своего рода питательный бульон, в котором происходит более эффективное выделение бактерий и их ускоренный рост. При классической методике для получения результата требуется три месяца, в данном аппарате процесс занимает 42 дня — сроки диагностики сокращаются в два раза.

Это очень важно для оперативной корректировки схем лечения уральцев, ведь в ходе исследования определяется устойчивость возбудителя к тем или иным препаратам, и врач на основании полученных данных подбирает наиболее эффективный курс терапии.

«Дооснащение лаборатории проводится регулярно. Данные анализаторы — очень нужное приобретение, поскольку нередко, помимо бактерий туберкулёза, выявляются микобактериозы, которые характерны для ВИЧ-инфицированных пациентов. И главное — наши специалисты отлично работают на современном оборудовании», — отметила главный врач ОКМЦ ФИЗ Ирина Лихачева.

Новости медорганизаций