ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Свердловский онкодиспансер почти в четыре раза увеличил количество дистанционных консультаций

В Свердловском областном онкологическом диспансере (СООД) усовершенствовали систему дистанционного сопровождения пациентов со злокачественными новообразованиями. Общее число онлайн-консультаций за 2022 год увеличилось без малого в четыре раза с 6 тысяч до 22 тысяч.

В медучреждении внедрили новый алгоритм работы, согласно которому телемедицинские консультации проводятся для всех пациентов со впервые установленным онкологическим диагнозом. Врачи районных больниц и опытные онкологи начинают взаимодействовать ещё на этапе первичной диагностики, обеспечивая максимально оперативное включение необходимых ресурсов для борьбы с болезнью. Напомним, что весь спектр медицинской помощи доступен уральцам с онкопатологиями бесплатно благодаря национальному проекту «Здравоохранение».

В соответствии с новым алгоритмом работы при подозрении на онкологическое заболевание у пациента его лечащий врач уведомляет Свердловский онкодиспансер, формирует заявку и загружает в специальную программу результаты обследования, проведённого по месту жительства. Врач СООД анализирует полученные данные и назначает дату приёма таким образом, чтобы провести углублённую диагностику на базе СООД непосредственно в день первичной консультации. Это позволяет пациенту встретиться с опытным онкологом, имея на руках результаты необходимых исследований.

Главный врач Свердловского областного онкологического диспансера Борис Мейлах отметил, что такой подход значительно повышает качество оказания медицинской помощи по профилю онкология, снижает количество повторных приёмов, ускоряет процесс диагностики и начало лечения.

Дистанционное сопровождение пациента с установленным онкологическим диагнозом продолжается на всех этапах лечения. Оставить заявку на телефонный разговор с доктором можно через кол-центр СООД. Перезванивают специалисты в течение суток. В ходе таких телефонных консультаций решаются вопросы амбулаторного порядка, для которых не обязательно посещать доктора очно.

Увеличилось и количество телемедицинских консультаций в формате врач-врач: в прошлом году специалисты районных поликлиник обращались за советом к областным онкологам более 11 тысяч раз. Для разработки тактики лечения в сложных случаях проводят мультидисциплинарный консилиум.

Общее число проведённых дистанционных консультаций в СООД за 2022 год составило почти 22 тысячи и выросло почти в четыре раза в сравнении с 2021 годом, когда их количество равнялось 6 тысячам.

Новости медорганизаций

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!