ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Пациенты «Урала без наркотиков» узнали больше о перекрёстной реабилитации и инклюзии

Пациентов подразделения «Урал без наркотиков» в Каменске-Уральском посетили представители социального движения «Белая трость». Они познакомили уральцев, которые преодолевают зависимость от психоактивных веществ, с перекрёстной реабилитацией. Мероприятие было организовано совместно с некоммерческими организациями Свердловской области, осуществляющими работу по реабилитации и ресоциализации наркозависимых людей.

Гости «Урала без наркотиков» познакомили пациентов с методикой перекрёстной реабилитации, которую социальное движение «Белая трость» реализует уже порядка десяти лет, рассказали о феномене экстрабилити и совместных мероприятиях с волонтёрами, среди которых много выпускников «Урала без наркотиков». Также слушателям презентовали проект Молодёжного экологического волонтёрского инклюзивного лагеря, который проводится «Белой тростью» с 2014 года.

«Сотрудничество «Урала без наркотиков» с движением «Белая трость» продолжается без малого десять лет. Мы были первыми в России, кто внедрил совместную программу перекрёстной реабилитации, направленную на взаимодействие незрячих и слабовидящих людей и лиц, преодолевающих зависимость. Многие наши выпускники присоединяются в качестве волонтёров к мероприятиям «Белой трости», помогая себе преодолевать зависимость, и вовлекая в процесс реабилитации других зависимых», — рассказал главный врач Областной наркологической больницы Антон Поддубный.

Напомним, что методика перекрёстной реабилитации представляет собой комплекс мероприятий, направленных на обмен опытом социализации людей с ограниченными возможностями здоровья и лиц, требующих мотивации к последующей социализации и ресоциализации.

Основными инструментами перекрёстной реабилитации являются инклюзивные игры, тренинги и беседы. Их основная идея заключается в социальной адаптации, моральной поддержке. Взаимодействие проходит в форме, которая позволяет включиться в процесс реабилитации как участникам, так и организаторам реабилитационных мероприятий. Представители движения «Белая трость» делятся с пациентами историями из жизни и на реальных примерах демонстрируют опыт преодоления социального неравенства по отношению к людям с особенностями здоровья.

Новости медорганизаций

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!