Свердловские врачи спасли пациента с тяжёлой формой клещевого энцефалита

Специалисты екатеринбургской «Новой больницы» сохранили жизнь первому в этом сезоне пациенту с подтверждённым вирусным клещевым энцефалитом. У 65-летнего мужчины не было прививки от этой опасной инфекции, тяжёлое течение заболевания с поражением головного мозга потребовало перевода в отделение реанимации и интенсивной терапии. Благодаря усилиям медиков спустя месяц житель Екатеринбурга может самостоятельно передвигаться и уже проходит реабилитационное лечение.

Мужчина пострадал от укуса клеща 6 мая в микрорайоне Широкая Речка. Он в тот же день обратился в травмпункт, где удалили насекомое и ввели пострадавшему противоклещевой иммуноглобулин. В отправленном на исследование членистоногом обнаружили вирус клещевого энцефалита.

Через 17 дней инкубационного периода у пациента появились лихорадка, астения, боли в мышцах. Он обратился в Центр лечения клещевых инфекций «Новой больницы» 26 мая и был госпитализирован.

Течение заболевания сопровождалось головной болью, рвотой, повышением температуры тела до 39 градусов, появлением симптомов поражения вирусом клеток головного и спинного мозга: нарушением координации, снижением силы мышц в руках и шее, потерей мышечной массы, зрительными нарушениями. Десять дней пациент провёл в отделении реанимации и интенсивной терапии, всего же борьба за его жизнь и здоровье длилась около месяца.

Благодаря усилиям врачей мужчина смог встать на ноги и уже самостоятельно передвигается в пределах отделения медицинской реабилитации «Новой больницы», куда его перевели для восстановительного лечения. Теперь вместе с реабилитологами и инструкторами лечебной физкультуры ему предстоит работа по восстановлению нарушенных функций и бытовых навыков.

Как и все жители Екатеринбурга, перенёсшие тяжёлые формы клещевого энцефалита, после выписки из стационара свердловчанин будет пожизненно наблюдаться в Центре лечения клещевых инфекций «Новой больницы». Врачи-неврологи регулярно приглашают таких пациентов на осмотр, при необходимости госпитализируют в дневной или круглосуточный стационар для восстановительного лечения и предотвращения перехода заболевания в хроническую форму.

«Сегодня на диспансерном учёте в „Новой больнице“ состоит около 300 жителей Екатеринбурга, перенёсших в разные годы вирусный клещевой энцефалит. Как правило, это люди непривитые. Вакцинация является надёжным защитником, благодаря прививке у человека вырабатывается иммунитет, способный уберечь от инвалидности и спасти жизнь», — рассказала руководитель Центра клещевых инфекций, заведующая первым неврологическим отделением «Новой больницы», кандидат медицинских наук Марина Топоркова.

С начала нынешнего сезона активности клещей к настоящему моменту с подозрением на клещевые инфекции в «Новую больницу» обратилось 450 пациентов, 123 было госпитализировано, клещевой вирусный энцефалит подтвердился у 12 человек.

Отметим, что в Свердловской области до 6 июля продолжает действовать особый противопожарный режим. Он предусматривает запрет на посещение лесов, за исключением посещения особо охраняемых природных территорий организованными группами исключительно по оборудованным маршрутам. В таком режиме работают, в частности, природные парки Оленьи ручьи, Река Чусовая, Бажовские места, Заказник Режевской. Уральцы также могут посещать лесные парки Екатеринбурга. Медики напоминают, что при выходе в лесной массив необходимо соблюдать меры индивидуальной защиты от клещей, использовать отпугивающие насекомых средства (репелленты), проводить осмотры верхней одежды и открытых участков тела.

#ЗДРАВООХРАНЕНИЕ