ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Врачи «РЖД-Медицина» избавили пациентку от редкого заболевания – эндокринной офтальмопатии

Врачи «РЖД-Медицина» избавили пациентку от редкого заболевания – эндокринной офтальмопатии
Врачи отделения челюстно-лицевой хирургии «РЖД-Медицина» провели пациентке с эндокринной офтальмопатией реконструктивную операцию сначала на правом глазу, а спустя месяц – на левом. Женщина, которая более трех лет проходила лечение от пучеглазия, благодаря операции смогла вернуться к прежней жизни.

Данная патология находится на стыке, как хирургических, так и терапевтических специальностей - эндокринологии, офтальмологии, челюстно-лицевой хирургии, нейрохирургии, пластической хирургии. Поэтому над подготовкой к операции работала мультидисциплинарная бригада врачей.

«Во время операции мы провели костную декомпрессию орбиты и удалили части одной из стенок для создания «дополнительного пространства» тканей. Благодаря этому удалось избавить пациентку от болевого синдрома и всех внешних проявлений болезни. Функциональных проблем со зрением у женщины также отмечено не было», – комментирует челюстно-лицевой хирург Марк Бухер.

Благодаря хирургическому вмешательству удалось решить сразу две задачи: эстетическую и функциональную. Врачи «РЖД-Медицина» постоянно совершенствуют методику проведения операций, что позволяет улучшить переносимость для пациента и сократить срок пребывания в стационаре.

Ранее пациентка, женщина, сорока лет была направлена в клинику «РЖД-Медицина» офтальмологом городского эндокринологического центра с диагнозом «эндокринная офтальмопатия» (пучеглазие), где наблюдалась в течение последних трех лет. При этом заболевании поражаются жировая клетчатка и мышцы, окружающие глазное яблоко, всё это проявляется пучеглазием, отеком век, нарушением движения глаз и снижением зрения.

С подобной патологией пациенты редко обращаются к хирургам. В большинстве случаев проблема решается благодаря эндокринологам и правильно подобранной терапии. Но в особо сложных случаях необходимо хирургическое вмешательство.

Многолетняя практика операций по костной патологии орбиты (травмы и посттравматических деформаций), а также тесное взаимодействие со смежными специалистами позволяют оказывать хирургическую помощь пациентам с самыми сложными патологиями. Отделению челюстно-лицевой хирургии открылось в 2011 году. Общее количество операций не менее 600 ежегодно.

Врачи «РЖД-Медицина» Екатеринбург оказывают горожанам широкий спектр медицинской помощи по основным направлениям национального проекта «Здравоохранение», в том числе реализуют мероприятия по борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!