ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Как правильно вести себя в аномальную жару

Аномальная жара и душный воздух особенно опасны для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, для пожилых и детей. Вместе с Ириной Ватолиной, заведующей поликлиникой Ревдинской городской больницы разобрались, как уберечь свое здоровье в жаркую погоду.

Кто в группе риска?
Люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями легких, с эндокринными нарушениями, с избыточным весом и беременные женщины.
Этим пациентам желательно проконсультироваться у своего участкового врача. На период жарких дней врач может скорректировать дозу и схему приема препаратов.
Когда лучше выходить на улицу и что можно на себя надеть?
Прежде всего, рекомендую избегать выхода на улицу во время пика жары. Лучше подождать вечер или раннее утро. Если все же необходимо выйти, то стоит выбирать светлую одежду из натуральных тканей и обязательно надевать головной убор. При этом рекомендуется использовать средства защиты от солнца.

Что надевать в жару?
Необходимо надевать головные уборы и избегать облегающей одежды.
Рекомендуется носить легкую хлопчатобумажную или льняную одежду. Важно, чтобы большая площадь тела была проветриваемой, поэтому следует избегать облегающих силуэтов. Широкополые легкопроходимые шляпы на голове помогут предотвратить множество проблем. Лучше всего выбирать одежду с длинными рукавами или рукавами три четверти, чтобы избежать перегрева.

А что нужно пить?
Лучшим способом утолить жажду является употребление чая или чистой питьевой воды. Кроме того, отличным вариантом будет пить домашний квас, который можно приготовить самостоятельно. В составе кваса содержится множество полезных микроэлементов, которые помогают поддерживать правильный баланс в организме. Когда человек потеет, он в основном теряет такие микроэлементы, как кальций, магний, калий, натрий и хлор.
Пить газировку в такие дни нельзя, а уж тем более ту, которую вы достали из холодильника. Для ротоглотки это большая нагрузка, и перепад температуры может вызвать ангину.

А купаться можно?
Рекомендуется купаться только в теплой воде, чтобы избежать переохлаждения и возможных проблем со здоровьем, таких как назофарингит или ангина. В водоемах вода еще недостаточно прогрелась до комфортной температуры.
Во время жары мы можем не только хотим себе купаться, но и нуждаемся в этом. Однако температура воды должна быть не ниже 18-19 градусов, а температура воздуха - 20-25 градусов.
Значит, душ тоже хорошая идея?
Во время жары необходимо быть осторожным при принятии душа, так как сосуды уже испытывают большую нагрузку, а струя холодной воды может еще усугубить это состояние.
В течение дня рекомендуется не использовать мочалку, так как ее трение может сушить кожу и нарушать ее защитную функцию. Это увеличивает риск развития инфекционных заболеваний, таких как фолликулиты, при повышенном потоотделении. Лучше всего принимать душ с использованием средств гигиены вечером, перед сном.

А мороженое?
Мороженое не предназначено для охлаждения организма или утоления жажды, оно больше является вкусным десертом, чем средством для охлаждения в жару.
Здесь возникает проблема резкого изменения температуры в ротовой и носовой полости. Быстрое употребление мороженого приводит к резкому охлаждению верхних дыхательных путей. Резкие перепады температуры могут только усложнить ситуацию: организм нагрет от жары, а пища, попадающая внутрь, холодная, что вызывает дополнительный стресс для организма и может привести к острым респираторным заболеваниям. Аномальная жара и душный воздух особенно опасны для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, для пожилых и детей. Вместе с Ириной Ватолиной, заведующей поликлиникой Ревдинской городской больницы разобрались, как уберечь свое здоровье в жаркую погоду.

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!