ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Специалисты-микробиологи первыми в регионе прошли обучение в рамках нового профстандарта

Специалисты-микробиологи первыми в регионе прошли обучение в рамках нового профстандарта
Областная детская клиническая больница, Елена Жукова

Впервые за историю Российской Федерации вводится новая специальность, объединяющая четыре ранее существовавших: бактериологию, микологию, паразитологию и вирусологию. Профессиональный стандарт, начавший свое действие с 1 марта 2022 года, выводит микробиологов на новый уровень – универсальные специалисты в диагностике инфекционных заболеваний.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 04.09.2020 № 940н «О внесении изменений в Квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки», министром здравоохранения Михаилом Мурашко утверждена новая медицинская специальность – медицинская микробиология.

Как рассказала главный внештатный специалист Минздрава России по медицинской микробиологии Уральского Федерального округа Наталья Кочнева, во введенной новой медицинской специальности отводится важная роль в установлении и характеристике инфекционных рисков общественному благополучию и биологической безопасности населения нашей страны.

«Нет сомнений в своевременности введения данной специальности учитывая появление новых и вновь возникающих возбудителей инфекционных болезней, быстрое распространение эпидемий, угрожающее распространение резистентности микроорганизмов к антимикробным препаратам, возрастание опасности биотерроризма», – отметила начальник лабораторного отдела ОДКБ Наталья Кочнева.

На сегодняшний день в УрФО профессиональную переподготовку прошли семь специалистов из Екатеринбурга и Свердловской области, обучение проходило в гибридном формате и длилось 576 часов. Успешно пройдя аттестацию, курсанты получили дипломы о профессиональной переподготовке по специальности «медицинская микробиология» и готовятся ко второму этапу первично-специализированной аккредитации. Циклы профессиональной переподготовки организованы для всех специалистов УрФО и РФ. Очередной цикл стартует с сентября на базе кафедры «Клинической лабораторной диагностики и бактериологии» УГМУ (зав. кафедрой профессор Цвиренко) и под руководством специалиста научного отдела Областной детской клинической больницы, профессора Любови Борониной.

Отметим, что в обязанности современного микробиолога входит обширный спектр задач, но так или иначе они все связаны с работой с микроорганизмами. На сегодняшний день порядка 30% всех детей, госпитализируемых в ОДКБ, нуждаются в проведении срочной микробиологической диагностики на выявление инфекционных возбудителей, а своевременное и качественное оказание медицинской помощи является одной из ключевых задач Минздрава Свердловской области, которая активно реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!