Больницы Свердловской области приняли участие во Всемирной неделе поддержки грудного вскармливания

Тематические акции, приуроченные ко Всемирной неделе поддержки грудного вскармливания, проходят в Свердловской области с 1 по 7 августа. Одним из самых массовых информационно-познавательных мероприятий стала встреча в Областном перинатальном центре Областной детской клинической больницы (ОДКБ), которую посетили более 70 будущих мам. Мотивация к выбору грудного молока в качестве основного источника питания новорождённых свердловчан является важной составляющей комплекса просветительской работы медиков в рамках задач национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение».

«Грудное вскармливание — очень важный этап в жизни мамы и малыша. Это не просто основная физиологическая необходимость новорождённого, но, в первую очередь, возможность эмоционально насыщенного общения, сопровождаемого тактильными, слуховыми ощущениями, а также вкусами и запахами. Удовлетворение этой потребности делает и маму, и ребёнка счастливыми и спокойными», — отметила национальный преподаватель и эксперт международной программы «Больница, доброжелательная к ребёнку», врач-педиатр высшей категории Татьяна Букина.

Участницам встречи в Областном перинатальном центре ОДКБ медики подробно рассказали о преимуществах грудного вскармливания, раскрыли секреты правильного начала кормления и успешного его продолжения для формирования крепкого иммунитета ребёнка. Все будущие мамы получили на память о событии браслетики с надписью «Грудное молоко — это про любовь».

Сотрудницы перинатального центра Демидовской больницы Нижнего Тагила ко Всемирной неделе поддержки грудного вскармливания сшили для маленьких пациентов мягкие подарки — подушки в форме капли молока. Как отмечают специалисты, в центре созданы все условия для грудного вскармливания и круглосуточного совместного пребывания матери и ребёнка. С каждой пациенткой проводят беседы и оказывают помощь в прикладывании новорождённого к груди матери.

В самой крупной детской поликлинике Нижнего Тагила, как и в больницах других муниципалитетов региона, ежегодно проводят мероприятия, посвящённые поддержке грудного вскармливания. Свердловчанки могут задать экспертам волнующие их вопросы и почерпнуть много полезной информации, чтобы сохранить здоровье ребёнка и своё собственное.

«Наши поликлиники носят гордое звание «Больница, доброжелательная к ребёнку», так как успешно осуществляют политику поддержки грудного вскармливания. Благодаря совместной работе участковых врачей и специалиста кабинета воспитания здорового ребёнка удаётся помочь мамам и поддержать их в жизненно важном решении о выборе грудного вскармливания, ведь долгое и продуктивное кормление грудью — бесценный вклад в здоровое будущее малыша, предусмотренный самой природой», — отметила заведующая поликлиникой Детской городской больницы Нижнего Тагила Любовь Шадрина.

Напомним, что ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания. По рекомендации ВОЗ исключительно грудное вскармливание детей необходимо сохранять до достижения ими шестимесячного возраста, а затем продолжать в сочетании с тем или иным прикормом в зависимости от этапа развития ребёнка. Стоит отметить, что в медицинских учреждениях Свердловской области успешно внедрены все принципы грудного вскармливания, поощряется раннее и исключительно грудное вскармливание.