Сыпь на коже, покраснения и зуд — с такими симптомами сталкивается каждый четвёртый человек.

Причиной проблемы является крапивница — распространённое дерматологическое заболевание, которое приводит к красным зудящим высыпаниям на коже, напоминающим следы от ожога крапивы. Насколько это заболевание опасно и что нужно о нём знать, рассказала врач-терапевт Ревдинской городской больницы Ирина Ватолина.

– Как отличить крапивницу от других заболеваний?

– Крапивница проявляется в виде красных, зудящих высыпаний или отёков на коже, которые могут исчезать в течение нескольких часов или дней.

– Расскажите, пожалуйста, более подробно о причинах крапивницы.

– Острая крапивница, которая возникает впервые или является хронической индуцированной формой, может быть результатом реакции на вирусные инфекции, лекарства, пищу, физические упражнения, интенсивное воздействие солнечных лучей, контакт с животными, косметику, химические вещества, пыль, шерсть домашних животных и другие раздражители.

Крапивница также может быть одним из проявлений паразитарной инфекции. При принятии решения о необходимости проведения углублённого обследования следует учитывать факторы риска и другие симптомы инфекции: посещение регионов с высоким риском заражения, употребление сырой рыбы или мяса, наличие проблем со стороны желудочно-кишечного тракта, повышенное содержание эозинофилов в крови и другие.

– Чем опасна крапивница?

– В большинстве случаев крапивница не является опасной для жизни, но может вызывать значительный дискомфорт и неудобства. В редких случаях она способна спровоцировать анафилактический шок, который требует немедленной медицинской помощи. Нужно безотлагательно вызвать скорую помощь, если у вас затруднено дыхание и глотание, развивается быстрый и сильный отёк лица, рта или горла, наступило головокружение или обморок, тошнота или рвота, отмечается повышенная частота сердечных сокращений.

Повторяющиеся случаи крапивницы могут указывать на наличие других аллергических заболеваний или нарушений в иммунной системе, которые также могут потребовать лечения. Поэтому рекомендуется, прежде всего, проконсультироваться с врачом для установления точного диагноза и назначения соответствующего лечения. В некоторых случаях крапивница может потребовать госпитализации в круглосуточный стационар.

Помощь в домашних условиях для облегчения симптомов крапивницы

· Избегайте раздражающих факторов: это могут быть пищевые продукты, лекарства, химические вещества, солнечный свет или тепло.

· Принимайте антигистаминные препараты, если вам их назначил врач. Они могут снизить зуд и воспаление, связанные с крапивницей.

· Избегайте чрезмерного перегрева и потоотделения, так как это может усугубить симптомы крапивницы.

· Используйте локальные холодные компрессы по назначению врача — это поможет снизить дискомфорт.

· Следите за симптомами: если они не исчезают или состояние усугубляются, обратитесь к врачу. Он проведёт дополнительные исследования, при необходимости назначит более сильные препараты или предложит другие методы лечения.