Что делать, если ребёнок не хочет посещать кружки: советы врача

Как часто вы слышите от своих знакомых жалобы на то, что их ребёнок не хочет ходить на кружки? В таких случаях многие родители чувствуют себя беспомощными и не знают, что делать. Разобраться в этом вопросе поможет заведующая педиатрическим отделением круглосуточного стационара Ревдинской городской больницы, врач-педиатр Юлия Казанцева.

«Причины, по которым дети не хотят посещать кружки, могут быть разными. Некоторые просто не находят интереса в том, что им предлагают на занятиях. Другие могут испытывать страх перед незнакомыми людьми или новой обстановкой», — рассказывает Юлия Казанцева.

Чтобы помочь ребёнку преодолеть страх, врач советует начать с малого. Например, можно предложить ребёнку пойти на занятия вместе с другом. Также можно попробовать посетить кружок вместе с ребёнком и показать ему, как интересно и весело там бывает.

Если причина в отсутствии интереса, то Юлия Казанцева советует родителям попробовать найти кружок, который бы максимально соответствовал природным склонностям и интересам ребёнка. Например, если сын или дочь любит рисовать, предложите ему занятия в художественной школе, а не уроки фортепиано или вокала. Заставлять ребёнка и навязывать ему свои интересы не стоит.

«Если родитель приводит в кружок ребёнка, которому эта сфера деятельности совсем не близка, он какое-то время вынужденно там находится, теряет первоначальный интерес, и на этом всё заканчивается. Будет лучше, если ребёнок сам придёт к родителям и расскажет о своём увлечении, выберет кружок, куда хочет ходить, где найдёт вдохновение», — говорит врач-педиатр.

Важно помнить, что принуждение ребёнка к посещению кружков может привести к обратному эффекту: сын или дочь начнут испытывать отторжение и будут воспринимать занятия как наказание. Поэтому лучше всего подходить к этому вопросу с пониманием и терпением.

Бывает, что из-за высокой нагрузки в школе на кружки не остаётся времени. Что делать в таком случае? Все просто: чтобы исключить фактор усталости, лучше принимать окончательное решение не в конце учебного года, а перед началом следующего. Грамотное распределение времени обычно решает проблему учебных «завалов» — попробуйте научить ребёнка тайм-менеджменту. Но если нагрузка действительно большая, от каких-то занятий всё же стоит отказаться. Какими бы впечатляющими ни были результаты, они не оправдают эмоционального выгорания ребёнка.

Важно! Если ребёнок не хочет ходить в кружки или у него на это нет времени, не стоит паниковать. Важно выяснить причину отказа, помочь сыну или дочке преодолеть страх или найти занятия, которые бы больше соответствовали его интересам и подходили по времени. Главное — не принуждать ребёнка и не создавать дополнительное давление.