Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли для жителей самой удалённой сельской территории Тавдинского городского округа

Модульный фельдшерско-акушерский пункт торжественно открыли для жителей сразу нескольких деревень в 40 километрах от Тавды. Новый объект медицинской инфраструктуры построен благодаря региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения», утверждённой губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым в соответствии с приоритетами национального проекта «Здравоохранение».

На праздничное мероприятие на свою малую родину приехал глава регионального Минздрава Андрей Карлов. Модульный фельдшерско-акушерский пункт площадью более 80 квадратных метров смонтирован в деревне Увал взамен ветхого здания, построенного в 1978 году. Здесь будут получать помощь 225 жителей деревень Увал, Васьково, Забор, Шабалино, в числе которых 37 детей.

«Открытие нового фельдшерско-акушерского пункта — настоящий праздник для сельчан, который стал возможным благодаря губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Глава региона держит на контроле вопросы здравоохранения и заботится о том, чтобы медикам было комфортно работать, а жителям — проходить профилактические мероприятия и получать лечение. Желаю всем вам как можно реже болеть, а если всё же понадобится медицинская помощь, обязательно приходить в ФАП, где вам поможет опытный фельдшер», — сказал Андрей Карлов.

В современном модульном здании есть кабинет приёма пациентов, процедурный кабинет, стерилизационная, помещение для хранения лекарственных средств, раздевалка, санузел, комната для персонала. Здание подключено к коммуникациям, оснащено новой мебелью, медицинским оборудованием и оргтехникой.

«В старом здании ФАП зимой мы очень мерзли, проводить процедуры детям и пожилым людям было совсем не комфортно. Теперь в помещениях тепло и уютно. Эти перемены очень дороги людям, ведь ФАП востребован: ежедневно мы принимаем более десяти человек», — поделилась заведующая фельдшерско-акушерским пунктом деревни Увал, фельдшер Кристина Ноговицына.

Также в рамках визита в Тавдинский городской округ глава регионального Минздрава побывал в детской поликлинике, где идёт капитальный ремонт. В здании полностью заменят стеклопакеты и входную группу, электропроводку, сантехнику, пожарную сигнализацию. На первом этаже здания разместится открытая регистратура, гардероб, будут оборудованы комфортные места для ожидания приёма. Ремонт проходит в три этапа, чтобы не нарушать привычный жителям алгоритм работы медиков: пока строители трудятся на первом этаже здания, врачи ведут приём на втором этаже. После того как капитальное обновление будет завершено, педиатрическая служба перейдёт на работу в формате «бережливой» поликлиники.

#ТАВДА#АНДРЕЙ КАРЛОВ#ЗДРАВООХРАНЕНИЕ#НАЦПРОЕКТЫ#НАЦПРОЕКТ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ#ГУБЕРНАТОР