ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Как уберечь детей от отравления

К сожалению, как показывает статистика МЧС России, отравления — самый распространенный вид несчастных случаев с маленькими детьми.
Чем младше ребенок, тем труднее его организму справиться с интоксикацией, а значит, тем опаснее может стать отравление. Кислотность желудка у малышей еще невелика, а потому любые вещества быстро всасываются в кровь. А из-за несовершенной работы печени и почек любые яды дольше остаются в организме, продолжая действовать.
Самым опасным для детей были и остаются лекарства. По большому счету, любой лекарственный препарат может стать причиной отравления. Даже капли от насморка могут привести к тяжелому отравлению, если родители увеличат дозу, ссылаясь на низкую эффективность. Поэтому крайне важно не заниматься самолечением и подбирать лекарства для маленьких детей только после консультации врача.
Несколько реже, чем отравления лекарствами, происходят отравления бытовой химией. Сейчас, в связи с развитием средств бытовой химии, появились чистящие средства на основе щелочей. Эти жидкости агрессивны. Их даже использовать рекомендуется только в перчатках, руки сильно разъедает, но многие родители не понимают, что подвергают своих детей опасности и хранят бутылки с «химией» в доступных местах.
Опасность отравлений исходит также от грибов и ягод. В лесу ребенок может захотеть попробовать незнакомый яркий плод, достаточно родителям лишь отвернуться. Да и дома попробовать на вкус сырой гриб, принесенный из леса или с рынка, ничего не стоит — была бы возможность.
Родителям также стоит быть осторожнее с уксусной кислотой. Тем более, что начался сезон заготовок на зиму. В это время врачи традиционно фиксируют у детей увеличение количества ожогов эссенцией. Специалисты рекомендуют использовать в бытовых условиях девятипроцентный уксус. Он ожога не вызовет.
Еще один источник отравлений — алкоголь, здесь чаще всего причиной становится вино. Оставленные без присмотра крепкие напитки, как правило, имеют для детей отталкивающий запах. А вот если что-то выглядит как компот и пахнет вроде тоже неплохо, дети захотят попробовать. Даже если они уже старше трех лет, могут быть серьезные проблемы с печенью, которая еще не умеет нейтрализовать алкоголь.
Что бы ни стало причиной отравления малыша, чаще всего вина лежит на окружающих его взрослых. Поэтому будьте предельно внимательны! А при малейшем подозрении на отравление немедленно вызывайте скорую помощь, объяснив дежурному диспетчеру предполагаемую причину вызова.

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!