Почему дети убегают из дома

Каждый день в разных уголках страны подростки сбегают из дома, оставляя родителей в панике и не зная, как поступить. Многие родители не ожидали такого поворота событий и испытывают шок. Однако, причины таких побегов вполне определены, и, если знать об этом заранее, можно избежать подобных ситуаций. Мы беседовали с клиническим психологом Ревдинской городской больницы и специалистом по детско-родительским отношениям Татьяной Фильковой, чтобы узнать настоящие причины ухода подростков из дома и как нужно поступать, если это случилось.

Причины побега таятся в семье

Одним из основных факторов, который оказывает влияние на побег, является семья. Чаще всего, конфликты между родителями и детьми являются первопричиной желания убежать. Это может быть связано с частыми наказаниями или страхом признаться в ошибке.

Влияние семьи на поведение ребенка является важным фактором. Например, гиперопека может привести к чрезмерному контролю над ребенком, что может повлиять на его способность выражать свои эмоции и мнения. С другой стороны, гипоопека может привести к отсутствию границ и неудовлетворенности материальных и духовных потребностей ребенка.

«Чаще убегают из неблагополучных семей. Но, когда мы работаем с подростками из обычных «благополучных» семей, с детьми малого подросткового возраста 10-12 лет, то со слов ребёнка мы слышим, как они анализируют ситуацию в семье», - говорит Татьяна Филькова.

«Незрелость» родителей

Родители сами эмоционально несформированные, и дети копируют их поведение. Родители сами инициируют избегающее поведение «Уйду из дома, разведусь», тем самым проявляя эмоционально нестабильное отношение к ситуации.

«Из-за психологической несформированности, взрослые могут даже усугубить конфликт с ребенком. В таких случаях, когда ребенок говорит, что было бы лучше, если бы его не было, взрослый может в порыве ссоры сказать: "Ну иди, собирай чемоданы!"», - говорит клинический психолог.

Особенности возраста ребенка

В психологии существуют четкие рамки относительно возраста, когда дети могут покидать дом. Обычно до 5-7 лет дети не уходят из-за сильной эмоциональной привязанности к родителям. Однако после первого десятилетия, ребенок начинает отделяться от семьи и проявлять свою самостоятельность. В этом возрасте ему больше интересны отношения со сверстниками, которые могут повлиять на его поведение. Кроме того, у детей малого подросткового возраста может возникнуть желание приключений и фантазий, что может привести к побегу из дома.

«После 13 лет уход из дома может стать фактором подросткового возраста. Ребенок может уйти из-за критической или стрессовой ситуации или чтобы продемонстрировать свою взрослость и принять серьезное решение. Это также может быть связано с желанием принадлежности к группе, где дети уходят из дома вместе с друзьями или подругами», - рассказывает Татьяна Филькова.

Кроме того, причиной ухода из дома могут стать трудности в обучении, конфликты со сверстниками или учителями в школе. Ребенок может попытаться избежать этих проблем, уходя из дома.

Что делать родителям?

Основной профилактикой данной проблемы является развитие теплых эмоциональных отношений и создании здоровой атмосферы в семье. Важно установить комфортное общение с ребенком, где он будет чувствовать себя уверенно и защищенно. Одним из ключевых аспектов является "безусловная любовь", когда ребенок чувствует, что его любят не за что-то, а просто потому, что он есть и он - часть семьи.

Также необходимо поддерживать тесный эмоциональный контакт с ребенком, интересоваться его увлечениями, успехами и мнением, чтобы он чувствовал себя полноправным членом семьи, независимо от возраста.

Важно проявлять любые эмоции в отношениях с ребенком, как положительные, так и отрицательные. Часто мы запрещаем проявление негативных эмоций, но важно научить ребенка их переживать: высказывать, выплакать, продемонстрировать. Если этого не происходит, эмоции накапливаются и демонстрируются в виде избегающего поведения, например, ухода из дома.

Также необходимо серьезно относиться к словам ребенка, когда он говорит «я уйду». Важно понять, почему он использует такую форму, и почему он не может привлечь внимание другими способами.

Ребенок все-таки убежал

Если ваш ребенок ушел из дома, независимо от того, сколько времени это заняло - час, два или сутки, главное, что он вернулся. Никогда не наказывайте ребенка за это (особенно физически), а также не давайте комментарии по этому поводу в период, когда ситуация уже преодолена и все понимают свои ошибки. Если родители виноваты в ситуации, они должны извиниться перед ребенком, признать свою ошибку и проявить взрослую позицию.

Однако, если вы не можете самостоятельно разобраться с проблемами в отношениях с ребенком, бродяжничеством или желанием уйти из дома, обратитесь за помощью к специалистам.